Способ определения температурного поля деталей сложной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424> 4,% 108096

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В, Косточкин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ

ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ

Заявлено 4 декабря 1956 г. за М 62020 в 1(омнтет но делам изобретений и открьггнй нрн Сове.е Министров СССР

Предметом изобретения является способ определения температурного поля в любом сечении детали сложной формы при ее нагреве или охла>кдении.

Задача теплопроводности из-за трудностей математического характера решена лишь для тел простой формы, а именно, для пластины, призмы, цилиндра, шара. Поэтому для определения температурного поля в сечении детали сложной формы прибегают к различным аналогиям, таким как электролитическая, гидравлическая и др. Такие способы определения температурных полей по сечению детали мало наглядны и очень сложны.

Предлагаемый способ даст возможность определять распределение температур по любому сечению детали сложной формы.

Этот способ основан на аналогии между дпффузией и процессом теплопроводности. Математическая теория диффузии показывает, что процесс диффузии (уравнивание разностей концентраций) подобен процессу теплопроводности (уравниванию разностей температур), подчиняется тем же законам и описывастся аналогичными уравнениями, отличаясь лишь постоянными коэффициентами. Следовательно, невидимый процесс тсплопроводности можно заменить видимым процессом диффузии окрашивающего вещества в моде.чь детали. При этом линии равной концентрации в любом сечении модели будут соответствовать линиям равных температур (изотермам) .

Практическое применение предлагаемого метода заключается в следъчоще м.

Изготовляется несколько одина-ковых моделей детали из вещества изотропного в отношении процесса диффузии. Модели на разные проме>кутки времени погружаются в диффундирующее вещество, после чего разрезаются в требуемых сечениях. Видимые в сечениях линии равной концентрации с помощью кальки (пли другим способом, на-пример фотографированием) совмещаются на одном чертеже. Полученная картина качественно соответствует картине распределения температур в этом сечении.

Для обозначения изотерм соот.—.". ствую.цей температурой к опре¹ 108096

Предмет изобретения

Способ определения температурного поля деталей сложной формы

Отв, редактор Л. Г. Голандский

Станлартгпа. Поап. к печ. 18jlX-1957 г. Объем 0,125 н. л. Ткрагк 703. Цена 25 коп.

Гор. Л;:а. ырь, типогра4 ня № 2 Инннстерства культуры Чувашской АССР, Зак. 4994 деленному моменту времени выбирают на детали такой участок, по:верхность которого представляет собой либо плоскость, либо часть цилиндрической или шаровой поверхности (в сечении это либо прямая линия, либо часть окружности) .и который был бы значительно удален от искажающих температурное поле искривленных участков. Задачу теплопроводности на этом участке можно рассматривать как задачу для полуограниченного тела, .цилиндра или шара. при их нагреве или охлаждении, отличающийся тем, что, с целью возможности определения распределения температуры в любом сечении исследуемой детали, из гипса или т. п. мате-. риала изготовляют несколько масштабных моделей детали и помещают их на разные промежутки времени в диффундирующую в материал модели и окрашивающую его жидкость, а после извлечения из жидкости высушивают и разрезают в требуемых сечениях и по полученным в разрезе линиям равной концентрации диффундирующей жидкости строят линии равных температур.