Экструзионная головка для нанесения полимерного покрытия на длинномерный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ПО сл ас о со со СО КРЫТИЯ НА ДЛИННОМЕРНЫЙ МАТЕРИАЛ , содержащая корпус с каналом для подачи расплава полимера, дорн, смонтированные в корпусе регулировочные винты, матрицу, установленную с возможностью радиального перемещения посредством регулировочных винтов, контактиру1рщих рабочей поверхностью с рабочей поверхностью матрицы, отличающаяся тем, что, с целью повыщения равномерности нанесения покрытия за счет обеспечения точности регулирования перемещения матрицы, регулировочные винты смонтированы параллельно оси дерна, а рабочие поверхности регулировочных винтов и матрицы выполнены коническими .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ую В 29 F 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578094/23-05 (22) 19.01.83 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) О. С. Рындина, В. А. Семенов и,Б. П... Шинкаренко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (53) 678.057.374 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 476179, кл. В 29 F 3/10, 1974.

2. Патент США № 3737260, кл. В 29 F 3/10 опублик. 1973 (прототип). (54) (57) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ПО„SU„. 1080993 А

КРЫТИЯ НА ДЛИННОМЕРНЫЙ МАТЕРИАЛ, содержащая корпус с каналом для подачи расплава полимера, дорн, смонтированные в корпусе регулировочные винты, . матрицу, установленную с возможностью радиального перемещения посредством регулировочных винтов, контактирующих рабочей поверхностью с рабочей поверхностью матрицы, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности нанесения . покрытия за счет обеспечения точности регулирования перемещения матрицы, регулировочные винты смонтированы параллельно оси дорна, а рабочие поверхности регулировочных винтов и матрицы выполнены коническими.

1080993

15

25

Изобретение относится к переработке полимерных материалов экструзией, в частности к головка м экст рузе ров для на несения полимерных покрытий на кабели, провода или нити.

Изобретение может быть использовано в кабельном производстве и в производстве химических волокон для нанесения полимерных покрытий методом экструзии.

Известна экструзионная головка для нанесения полимерного покрытия на длинномерный материал, содержащая корпус с каналом для подачи расплава полимера, дорн, регулировочные винты, формующий элемент, установленный с возможностью радиального перемещения посредством регулировочных винтов (1). . Недостаток известной экструзионной головки заключается в том, что при радиальном перемещении формующего элемента не обеспечивается равномерный кольцевой зазор и тем самым равномерность толщины покрытия длинномерного материала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является экструзионная головка для нанесения полимерного покрытия на длинномерный материал, содержащий корпус с каналом для подачи расплава полимера, дорн, смонтированные в корпусе регулировоч ные винты, матрицу, установленную с возможностью радиального перемещения посредством регулировочных винтов, контактирующих рабочей поверхностью с рабочей поверхностью матрицы (2).

Недостаток известной экструзионной головки заключается в том, что .при радиальном перемещении матрицы посредством регулировочных винтов, смонтированных перпендикулярно оси дорна, не обеспечивается точность регулирования ее перемещения, по-. скольку величина перемещения матрицы равна величине хода регулируемых винтов и составляет 0,05 — 0,10 мм. Все это приводит к разнотолщинности покрытия, причем ко- 40 лебания его толщины составляют более

- 0,03 мм, что недопустимо по требованиям, предъявляемым к покрытиям, например, из фторопласта на филаментной полимерной нити диаметром 0,62 или 0,82 мм.

Цель, изобретения — повышение равно45 мерностй нанесения покрытия за счет обеспечения точности регулирования перемещения матрицы.

Указанная цель достигается тем, что в экструзионной головке для нанесения полимерного покрытия на длинномерный материал, содержащей корпус с каналом для подачи расплава полимера дорн, смонтированные в корпусе регулировочные винты, матрицу, установленную с возможностью радиального перемещения посредством регулировочных винтов, контактирующих рабочей поверхностью с рабочей поверхностью матрицы, регулировочные винты смонтированы параллельно оси дорна, а рабочие поверхности регулировочных винтов и матрицы выполнены коническими.

Известное конструктивное решение обеспечивает повышение точности регулирования толщины покрытия за счет более точного перемещения матрицы, достигаемого посред<твом конических поверхностей регулировочных винтов и матрицы.

На чертеже изображена экструзионная головка для нанесения полимерного покрытия.

Экструзионная головка для нанесения полимерного покрытия содержит корпус 1, в котором размещен дорн 2, имеющий калибровочное отверстие 3, через которое проходит провод или нить. В верхней части корпус 1 имеет плату 4. Дорн 2 зафиксирован в корпусе 1 с помощью гайки 5 и заплечика 6. Корпус 1 имеет канал для подвода расплаца в полость 7. В нижней части корпуса

1 расположена матрица 8, крепящаяся к корпусу 1 винтами 9. Величины отверстий в матрице 8 под крепежные винты 9 позволяют перемещаться ей в радиальном направлении.

В корпусе 1 размещены регулировочные винты 10 и ll, имеющие резьбовые 12 и конические 13 рабочие поверхности, служащие для радиального перемещения матрицы

8 и фиксации ее в нужном положении. В корпусе 1 может размещаться три и более регулировочных винтов 10 и 11. Рабочая поверхность 14 матрицы 8 в месте контакта с рабочими поверхностями 13 регулировочных винтов 10 и 11 выполнена в виде конуса 14.

Экструзионная головка работает следующим образом.

Расплав полимера поступает в полость 7, обтекает дорн 2, проходит через матрицу 8 и наносится на движущийся провод или нить 15, Центровка положения матрицы 8 относительно калибровочного отверстия 3 дорна 2 осуществляется регулировоч ными винтами 10 и 11. Регулировочный винт 10 вывинчивается из корпуса 1 на нужную величину, при этом его рабочая поверхность

13 поднимается вверх и отходит от конической рабочей поверхности 14 матрицы 8. 3атем регулировочный винт 11 поворачивается на определенный угол и ввинчивается в корпус 1. При этом его рабочая поверхность 13 опускается вниз и перемещает матрицу 8 в радиальном направлении. После этого концентричность получаемого провода или нити

15 проверяется на соответствие заданным значениям равномерности толщины полимерного покрытия.

При несоответствии полученных значений равномерности покрытия заданным величинам производится дополнительная центровка положения матрицы 8 относительна

1080993

3 калибровочного отверстия 3 дорна 2 с помощью винтов 10 и 11. Использование предлагаемой экструзионной головки в линии нанесения полимерного покрытия ЛНПП вЂ” 1

4 (индекс АЛ52) позволяет получить экономический эффект в 62000 руб./г на одну производственную поточную линию изготовления химических волокон с покрытием.

Редактор О. Черниченко

Заказ 1433/12

Составитель В. Иванов

Техред И. Верес Корректор.В. Синицкая

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4