Демонстрационный струнный осциллограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2ie, 11„,% )08|05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Аверьянов

ДЕМОНСТРАЦИОННЪ|й СТРУННЪ|й ОСЦИЛЛОГРАФ

Заявлено 7 декабря 1956 r. за № 562272 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров ССС1з

Современные демонстрационные осциллографы, выпускаемые промышленностью для школ, обладают рядом существенных недостатков.

Сборка установки с вращающейся зеркальной призмой для демонстрации осциллограммы переменного то.ка представляет большие трудности, а получаемое изображение является недостаточно четким. Так например, при демонстрации синусоидально изменяющегося тока синусоида получается бегущей и часто раздваивается. Особенно трудно демонстрировать осциллограмму трехфазного тока, для чего необходимо иметь три осциллографа. С целью устранения этого недостатка, было предложено применять в таких осциллографах приспособление для развертывания кривых, состоящее из вращающегося синхронного диска с рядом радиальных щелей. Для того чтобы иметь возможность воспроизводить с помощью подобного прибора одновременно несколько процессов без усложнения конструкции его магнитной системы, предлагается, согласно изобретению, располагать в магнитном поле магнита или электромагнита одну за другой (в направлении действия магнитных сил) несколько вибраторов-струн.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого осциллографа.

Осциллограф смонтирован ча панели 1, на которой установлен магнит или электромагнит 2. Один из башмаков магнита выполнен передвижным, что позволяет изменять величину воздушного зазора.

Между полюсами магнита натянуты три струнных вибратора В, на каждый из которых для улучшения видимости при проектировании их на экран надеты тонкие соломинки 4

С одной стороны каждая из струн соединена с соответствующими клеммами 5, а с другой прикреплена к винтам б, при помощи которых изменяется натяжение струн.

На доске со струнами укреплена стойка со свободно перемещающимся об.ьективом 7, над которым расположено плоское зеркало 8, проектирующее изображение на экран.

При откинутом зеркале изображение проектируется непосредственно на потолок.

Под струнами установлен диск 9 с радиальными щелями, приводимый

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгнз. Подп. к печ. 30/I 1958 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 480. Цена 50 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 300.