Магнитный усилитель с внутренней обратной связью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 108107

Класс 2la, 18ез

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Смирнов

МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С ВНУТРЕННЕЙ ОБРАТНОЙ

СВЯЗЬЮ

Заявлено 14 февраля 1957 г. за № 566699в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Магнитные усилители с внутренней обратной связью находят все более широкое применение и имеют существенные преимущества перед обычными магнитными усилителямя. Однако эти усилители при ис. пользовании их для усиления сигналов постоянного тока чувствительны к полярности управляющего тока, а при использовании для усиления сигналов переменного и выпрямленного однополупериодного токов не обладают фазочувствителbHûìè свойствами.

Для устранения этих недостатков были предложены дифференциальные магнитные усилители с внутренней обратной связью, имеющие сложную схему регулирования и усиления.

Описываемый усилитель является более совершенным и обеспечивает требуемую фазочувствительность при наличии всего лишь одного магнитопровода и одного выпрямителя. Это достигается применением в усилителе магнитопровода с трехстержневым сердечником, на крайних стержнях которого размещены встречно включенные обмотки управления, а на среднем силовая обмотка.

На фиг. 1 и 2 изображена принципиальная схема предлагаемого однотактного усилителя в двух вариантах исполнения; на фиг. 3 †схема двухтактного усилителя.

Усилитель выполнен на трехстержневом магнитопроводе 1, в котором средний стержень имеет сечение в два раза большее, чем крайние. Силовая обмотка 2 усилителя помещается на среднем сплошном (фиг. 1) или расщепленном (фиг. 2) стержне магнитопровода и включается в сеть последовательно с нагрузкой и однополупериодным выпрямителем. Сплошной стержень применяют при усилении сигналов постоянного тока,. расщепленный —при усилении сигналов переменного тока.

Управляющие обмотки 4 усилителя расположены на крайних стержнях и соединяются встречно таким образом, чтобы э.д.с., наводимые в этих обмотках потоком, создаваемым силовой обмоткой 2, взаимно уничтожались.

М 108107

Фиг. 3

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подп. к печ. 27/1 1958 г. Объем 0.25 и. л. Тираж 480. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 76.