Лотковый вибропитатель для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. ЛОТКОВЫЙ ВИБРОПИТАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий раму с установленным на ней бункером, под выгрузочным отверстием которого шарнирно закреплен посредством подпружиненной подвески лоток с установленным на его днище вибропобудителем направленного действия и механизм изменения угла наклона лотка, отличающийся тем, что, с целью повыщения равномерности истечения материалов с различными физико-механическими свойствами, вибропобудитель закреплен на лотке шарнирно, а вибропитатель снабжен раздвижной стойкой , связывающей вибропобудитель с рамой , причем подпружиненная подвеска выполнена регулируемой. 2.Вибропитатель по п. 1, отличающийся тем, что раздвижная стойка связана с рамой и вибропобудителем шарнирно. 3.Вибропитатель по п. I, отличающийся тем, что раздвижная стойка установлена на раме с возможностью продольного перемещения относительно лотка, а вибропитатель снабжен коромыслом с установленным на нем ползуном, шарнирно связанным со стойкой, причем один конец коромысла шарнирно связан с Вибропобудителем, а другой - с лотком. 4.Вибропитатель по пп. 1, 3, отличающийся тем, что раздвижная стойка свободным концом шарнирно связана с рамой че% рез подпружиненную подвеску. (Л 5.Вибропитатель по п. 1, отличающийся тем, что подпружиненная подвеска содержит две пружины установленные под углом одна к другой, и винтовой регулятор, винт которого соединен с их удаленными один от другого KOHuaNSH. о 00 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1081083

3(59 В 65 G 11/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1» г

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3537942/27-! 1 (22) 11.01.83 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) Ж. Г. Мухин, С. Б. Стажевский, В. H. Власов и Б. Г. Трегубов (71) Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР (53) 621.86.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 797979, кл. В 65 G 1 1/00, 1980. (54) (57) !. ЛОТКОВЫЙ ВИБРОПИТАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий раму с установленным на ней бункером, под выгрузочным отверстием которого шарнирно закреплен посредством подпружиненной подвески лоток с установленным на его днище вибропобудителем направленного действия и механизм изменения угла наклона лотка, от.гичающийся тем, что, с целью повышения равномерности истечения материалов с различными физико-механическими свойствами, вибропобудитель закреплен на лотке шарнирно, а вибропитатель снабжен раздвижной стойкой, связывающей вибропобудитель с рамой, причем подпружиненная подьеска выполнена регулируемой.

2. Вибропитатель по и. 1, от.гичающийся тем, что раздвижная стойка связана с рамой и вибропобудителем шарнирно.

3. Вибропитатель по п. 1, отличающиися тем, что раздвижная стойка установлена на раме с возможностью продольного перемещения относительно лотка, а вибропитатель снабжен коромыслом с установленным на нем ползуном, шарнирно связанным со стойкой, причем один конец коромысла шарнирно связан с вибропобудителем, а другой с лотком.

4. Вибропитатель по пп. 1, 3, отличающийся тем, что раздвижная стойка свободным концом шарнирно связана с рамой через подпружиненную подвеску.

5. Вибропитатель Но п. 1, от.гичающийся тем, что подпружиненная подвеска содержит две пружины установленные под углом одна к другой, и винтовой регулятор, винт которого соединен с их удаленными один от другого концами.

1

Изобретение относится к вибротранспортной технике и может быть использовано для непрерывного дозирования самых различных сыпучих материалов во многих отраслях промышленности и в частности. в горной промышленности на обогатительных фабриках.

Известен лотковый вибропитатель для сыпучих материалов, содержащий раму с закрепленным на ней бункером, под выгру-. зочным отверстием которого шарнирно закреплен посредством подпружиненной подвески лоток с установленным на его днище вибропобудителем направленного действия и механизм изменения угла наклона лотка (11.

Однако этот вибропитатель не обеспечивает достаточно высокую равномерность истечения материалов, так как вибропобудитель закреплен на лотке неподвижно и при изменении угла наклона лотка меняется направленность воздействия на материал. Кроме того, известный вибропитатель не предназначен для работы с материалами, имеющими различные физико-механические свойства.

Цель изобретения — повышение равномерности истечения материалов с различными физико-механическими свойствами.

Эта цель достигается тем, что в лотковом вибропитателе для сыпучих материалов, содержащем раму с закрепленным на ней бункером, под выгрузочным отверстием которого шарнирно закреплен посредством подпружиненной подвески лоток с установленным на его днище вибропобудителем направленного действия и механизм изменения угла наклона лотка, вибропобудитель закреплен на лотке шарнирно, а вибропитатель снабжен раздвижной стойкой, связывающей вибропобудитель с рамой, причем подпружиненная подвеска выполнена регулируемойй.

Кроме того, в вибропитателе раздвижная стойка связана с рамой и вибропобудителем- шарнирно.

При этом раздвижная стойка может быть установлена на раме с возможностью продольного перемещения относительно лотка, а вибропитатель снабжен коромыслом с установленным на нем ползуном, шарнирно связанным со стойкой, причем один конец коромысла шарнирно связан с вибропобудителем, а другой — с лотком.

Раздвижная стойка свободным концом может быть шарнирно связана с рамой через подпружиненную подвеску.

Подпружиненная подвеска может содержать две пружины, установленные под углом одна к другой, и винтовой.регулятор, винт которого соединен с их удаленными один от другого концами, На фиг. 1 показана схема вибропитателя; на фиг. 2 — вибропитатель с передней упругой подвеской лотка, имеющей переменную

081083

2 жесткость; на фиг. 3 — вибропитатель с опорой механизма регулирования равномерности потока, установленной на основании с возможностью перемещения; на фиг. 4— то же с опорой, прикрепленной к упругой подвеске лотка.

Вибропитатель состоит из лотка 1 (фиг. 1), снабженного задней подвеской 2 и передней подпружиненной подвеской 3, установленного под загрузочным бункером 4, и

1b укрепленного под ним вибропобудителя 5 направленного действия. Вибропобудитель 5 прикреплен к лотку 1 с помощью кронштейна 6 и может изменять свое положение относительно лотка посредством механизма автоматического регулирования равномерности потока, выполненного из раздвижной стойки 7, шарнирно прикрепленной к раме

8 и вибропобудителю 5. Изменение длины стойки 7 осуществляется с помощью винтового регулятора 9. Передняя подпружиненная подвеска 3 имеет тарированную пружину 10 и винтовой регулятор 11 изменения угла наклона лотка 1.

Подвеска 3 лотка 1 может быть выполнена переменной жесткости (фиг. 2) в виде двух пружин 12, установленных под углом одна к другой, удаленные друг от друга концы которых закреплены на винтовом регуляторе 13 изменения угла их расхождения, благодаря чему обеспечивается изменение заданной криволинейной характеристики жесткости этой подвески.

4Q

Стойка 7 механизма автоматического регулирования равномерности потока с цельк> более широкого изменения угла поворота вибропобудителя 5 в зависимости от изменения наклона лотка 1, вызываемого действием массы транспортИруемого материала, может быть установлена на раме

8 (фиг. 3) с возможностью перемещения по ней с помощью мех-низма 14, например винтового, и шарнирно соединена с ползуном 15 коромыслом 16, один конец которого соединен с вибропобудителем 5, а другой— шарнирно прикреплен к лотку l.

В случае, если по конструктивным соображениям лоток 1 высоко подвешен над рамой 8 (фиг. 4), раздвижная стойка 7 может быть свободным концом связана с рамой 8 через подпружиненную подвеску 3 с пом ощью винтового регулятор а 17.

Вибропитатель работает следующим образом.

При включении вибропобудителя 5, находящийся на лотке 1 сыпучий материал начинает двигаться к разгрузочному концу лотка, а из загрузочного бункера 4 на лоток 1 начинают поступать новые порции сыпучего материала. Заданный с помощью винтового регулятора 11 и изменяемой благодаря ему высоты передней подвески 3 наклон лотка 1 определяет производительность вибропитателя, а работа вибропобу!

08!083 дителя 5 обеспечивает равномерность потока.

При поступлении на лоток 1 из загрузочного бункера 4 сыпучего материала в количестве, отличном от заданного, нагрузка на лоток изменяется, изменяется и растяжение тарированной пружины 10. Вследствие этого передний (разгрузочный конец 10Тка 1 либо опускается, либо поднимается на некоторую, соответствующую изменению нагрузки, величину. Соответственно опускается или поднимается относительно рамы

8 вибропобудитель 5. При том стойка 7 поворачивает вибропобудитель 5 и, таким образом, изменяется угол между вынуждающей результирующей силой, созда ваемой

1 вибропобудителем 5, и плоскостью лотка 1.

Это изменение указанного угла происходит в таком порядке, что при превышении нагрузки на лоток сверх заданной, угол между результирующей вынуждающей силой и плоскостью лотка увеличивается и приближается к 90 или даже несколько переходит через это значение, и результирующая вынуждающая сила начинает действовать против движения материала по лотку. Г1ри этом производительность вибропитателя снижается, нагрузка на лоток соответственно уменьшается, растянутая сверх заданной величины тарированная пружина 10 сжимается и лоток, поднимаясь, заставляет вибропобудитель 5 в порядке, обратном описанному, поворачиваться так, что результирующая вынуждающая сила начинает действовать под углом к лотку, соответствующим заданной производительности.

При установлении заданной производительности вибропитателя с помощью изменения угла его наклона, осуществляемого винтовым регулятором 11, стойка 7 изменит положение вибропобудителя относительно лотка 1, что не должно иметь место, поэтому и предусмотрено наличие винтового регулятора 9 высоты стойки 7, с помощью которого производится установка виброг!обудителя 5 в оптимальное положение при изменении угла наклона лотка 1 при регулировке вибропитателя на заданную производительность.

Заданная жесткость тарированной пружины 10 соответствует какому-нибудь определенному виду сыпучего материала, имеющего определенные физико-механические свойства, поэтому, при работе на другом сыпучем материале, для более эффективного и точного автоматического регулирования работы вибропитателя, передняя упругая подвеска (фиг. 2) переменной жесткости позволяет настраивать вибропитатель на различные по своим свойствам сыпучие материалы, для чего с помощью винтового

i0

50 регулятора !3 изменяют угол расхождения концов прч)кин 1, что и ооеспсч! вы«т измен«ни«заданной крив»лин«йной характер!!с=, Т 1) 11

Чувствительность рсгулируlо цих устPOHCT i3 ВИОРОП ИТЯ С, I B В OTHOIH!. HH Il I» Из))CH5HGLIIE ÉCß Ка !) 3K! HH,10T»к не,солж на быть постоянной, .1ля работы с различными

iI0 ОО bC Ч:-Iой 1!ЛОTHОСТИ СЫ!!УЧ!!МИ 1»IHTC!))ИСIлачи !!собходичя изменяемая чувствит«льность: для менее Iïoòíoão сыпучег» чат«риала чувствительность должна быть более высокой и наоборот. Изменение 1увст !итсльности )ncTIIгастся (фиг. 31 изчсисни«! соотношен1:.я плеч коромысла 16, осуществляемым передвиж«нием стойки 7 с помощью ви!псового механизмы 14. При этом, при транс HopTIIpoBHHIII . á0, !ее .IEcixoR) матсриыла, стойк) 7 передвигают вправо, увеличивая соотношение плеч !сор!)чь!с,:;!

16, я при транспортировании более тяжеЛОГО С!»!П » ЧЕГО МЯТСРИЯ,та — — В.)ЕБО, УМ iibшая соотношения плеч этого коромысла.

В таком случае, flpli перегрузке или H«äîгрузкс лотка 1, меш шее изменеии«:!Оложсния раз! рузочного конца лотка 1 !!ри транспортировке более лсгкогo cbll!)iчсГO материала вызывает такое ж«измс HcHII! )н)ло)KeHII5I вибропобу.-ителя 5, как и пр:i транспортирОВKp 00, lеc тлibелОГО сы11 » :I«ГО чатс— риала, т.c . равномерность потока;lpH Tpянспортировке разли ц;ыx сы!!учи., !атсриалов

OCTO CTC51 HOCTO5i H HO II, »IT0 1i Обс II« H!H;!1 i высокую точность работы вибропит; тс IH.

Облегчается рстулировы1!ие рсжича ря— боты вибропитятеля в -,0;l случ!«, когда

CT0H1 I СВОООДНЫМ КО!СЦОМ СВЯЗЯ!!Я С Р;1;101!

8 .срсз подвсск; 3 (!риг. 4) . В это; сл чяе при настройке вибропитятс, я и 1 1)1;!!)«деле..:;x к) !!роизвод)гтельность::,:-.м«ц п)!!cx х злы наклона лотка 1, изменять !лиы «I îl:,К11 7 нет нсОб»,оди мости, т;1 и кы)к лоток опускается или поднимается вместе со стоиКОИ 7 H KOpOXI b!C. IO б il!» i!3меHH!»T 110,".Oжсние pибропобудит«ля 5. ИзмеHcнис соотношения плеч коромысла !6 в этом случае достигается передвижением по коро)!1!«51 ползуня 15 и изменением длины стойки 7 винтовым регулятором 17.

Предлагаемый вибропитатель об«спечивяет более высокую точность подачи тры)гспортируемого сыпуч«го материала, широкий диапазон регчлировяния 110 произ!!»дятел!ности, возможность 110 !стройки для транспортирования различных по физико-ч xHническим свойствам сыпччих матерны !ol3, простоту конструктивног0 решения сямси.о вибропитателя и c ãñ регулир 1011UIx устройств. обеспечивающих вь!сокую надежность в работе и нетребовательность в OI)сл живя нии.

1081083

108!083

Редактор А. Шишкина

Заказ 1445/16

Составитель М. Персова

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4