Контроллер для дистанционного управления электродвигателями угольных комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20 ), 22,Ц

21с, 61„, и JC>8110

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Фурманов и Б. М. Четверов

КОНТРОЛЛЕР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ УГОЛЪНЫХ КОМБАЙНОВ

Заявлено 23 мая 1956 г. за № 553410 в Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие схемы дистанционного управления угольными комбайнами и врубовыми машинами исключают возможность выключить двигатель и снять напряжение с машины при повреждениях в цепях управления и особенно при приварке силовых контактов магнитного пускателя или контактов промежуточных реле. Это привело к необходимости устанавливать на машинах разъединитель или контроллер, контакты которого включаются в цепь между двигателем и магнитным пускателем.

Недостатком подобных схем является быстрый износ контактов контроллера из-за возникновения электрической дуги при реверсировании двигателя. Поэтому было предложено использовать для дистанционного управления угольными комбайнами и врубовыми машинами контроллеры, исключающие возможность размыкания и замыкания под напряжением его силовых контактов.

Целью настоящего изобретения является защита силовых контактов такого контроллера от дугообразования при аварийном состоянии управляемого им магнитного пускателя. Для этого предлагается применить в контроллере заземляющий блок-контакт, замыкающий на первом (промежуточном) положении рукоятки контроллера одну из фаз сети на землю через ограничительное сопротивление, что при аварийном состоянии магнитного пускателя будет вызывать выключение фидерного автомата, предотвращая дугообразованпе на силовых контактах.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого контроллера.

Контроллер имеет два силовых контакта 1 и 2, осуществляющие переключение двух фаз, подводимых к двигателю (с целью его реверсирования), один блок-контакт 3 в цепи управления магнитным пускателем и один заземляющий контакт 4.

Работа контроллера происходит следующим образом.

В нулевом положении его силовые контакты 1 и 2 разомкнуты, а блокконтакт 8 цепи управления замкнут, что обеспечивает возможность подачи на угольный комбайн напря жения при выключенном главном электродвигателе (с целью опробо