Снегоочиститель железнодорожных путей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,№ 108120

СССР

Класс 120Ь, 9

19Ь, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Проектно-конструкторское бюро центрального управления машиностроительных заводов Министерства путей сообщения СССР

СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

Заявлено 25 июня 1956 г. за № 553935 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основание авт .св, № 1075СС от 18 июня 1955 т на имя М. И. Копылова

В основном авт. св. № 107600 описан снегоочиститель для очистки железнодорожных путей при глубоких снежных заносах, представляющий собой монтированный на железнодорожной платформе корпус в виде прямоугольной трубы, надвигаемой на забой снега, с установленными в переднем сечении корпуса двумя поперечными оси пути горизонтальными роторами, Последние вращаются один навстречу другому и подают разрыхленный снег на третий расположенный за ними ротор, вращающийся вокруг горизонтальной оси и выбрасывающий снег действием центробежной силы за пределы пути. Питание энергией рабочих органов осуществляется от дизель-электростанции.

Особенностью снегоочистителя по основному авт. св. является то, что, с целью уменьшения габаритов рабочих механизмов и лобового прессования снега в забое, передние роторы выполнены со встроенными в их корпусы электродвигателями. Кроме того, для регулирования приемного сечения надвигаемого на забой снега корпуса в снегоочистителе применены выдвигаемые вперед за передние роторы поворотные в горизонтальной плоскости боковые крылья и поворотный в вертикальной плоскости нижний подрезной нож.

Предлагаемый снегоочиститель отличается от указанного снегоочистителя тем, что, с целью уменьшения лобового прессования снега в забое снегоочистителем, он выполнен с активной режущей частью горизонтальных роторов, выдвинутой вперед за вертикальные кромки боковых крыльев, и с реверсивным приводом вращения нижнего переднего ротора.

Для предотвращения слетания снега с верхнего переднего ротора вперед и на нижний ротор, в пространстве между передними роторами установлен рассекатель с вытянутым по горизонтали ромбовидным поперечным сечением, для регулирования числа оборотов электродвигателей установлены регуляторы возбуждения.

Чтобы предотвратить слетание снега с верхнего переднего ротора 5 вперед и на нижний ротор 4, в пространствс между ними установлен рассекатель 16 с вытянутым по горизонтали ромбовидным поперечным сечением.

Предмет изобретения

1. Снегоочиститель железнодорожных путей по авт. св. ¹ 107600 отличающийся тем, что, с целью уменьшения лобового прессования снега в забое снегоочистителем, он выполнен с активной режущей частью горизонтальных роторов, выдвинутой вперед за вертикальные кромки боковых крыльев и с реверсивным приводом вращения нижнего переднего ротора.

2. Форма выполнения снегоочистителя го п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения слетания снега с верхнего переднего ротора вперед и на нижний ротор. в пространстве между передними роторами установлен рассекатель с вь:тянуть м по гориз" íòàëè ромбовидным поперечным сечением.

3. Форма выполнения снегоочистителя по пп. 1 и 2, отличающ а я с я тем, что, с целью устойчивой малой скорости надвигания тепловозом снегоочистителя на забой при использовании силовой установки тепловоза в качестве электростанции, на снегоочистителе установлена мотор-генераторная группа, используемая для питания тяговых двигателей тепловоза.

4. Форма, выполнения снегоочистителя по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения реверсивной работы нижнего переднего ротора, он выполнен с глухими лопатками и с шарнирно прикрепленными к ним лопатками, откидывающимися наружу для резания снега при вращении ротора в одну сторону и складывающимся к барабану ротора при вращении в другую сторону.

5. Форма выполнения снегоочистителя по пп. 1 — 4, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что задний выбросной ротор выполнен с попеременно установленными на ступице длинными и укороченными лопастями.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л.

Зак. 4171

Подп. к печ. 20.X-58 г.

Тираж 700 Цена 75 коп.