Станок для выделки кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10813

Класс 80а, 48

l1 A TC Н Т Н Й И 3 О Б Р !." Т !: !1 И Й

ОПИСАНИЕ станка для выделки кирпича.

К патенту А. П. Чимбарева; заявленному 15 августа 1928 года (эаяв. саид; М 31398).

О выдаче патента опубликовано 31, июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается станка для.выделки кирпича из глины, путем вдавливания в нее. взаимно перпенцикулярных перегородок рамы, перемещаемой с гайкой по винту при помощи зубчатой конической передачи и направляемой в своем движении стойками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. !— то же вид сбоку; фнг 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — вид перегородок рамы в перспективе; фиг. 4 — перспективный вид подкладки под разрезаемую глину; фиг. 5 и 5 — две проекции катков для прессовки глины.

Предлагаемый формовочный станок для производства кирпичей состоит из рамы 1 с взаимно перпендикулярными перегородками 2 — 2, при просвете между которыми определяется высота и толщина кирпича (фиг.2). Рама! скреплена с гайкой 4, перемещаемой по вертикальному винту 3, установленному в подпятниках 5 — 5. Под рамой, направляемой в своем движении стойками 6, имеется углубление 7 с закладываемыми досками 8 (фиг. 4) с поперечными канавками 9 для опускающихся в них краев продольных перегородок рамы. По краям доски 8 снабжены ручками 10 для подъема их из углубления 7. После установления доски 8 в углубление 7 накладывается глина, а затем при вращении винта 3 с зубчатой передачей 11, на глину опускается под давлением рама 1 с перегородками.

При опускании рамы перегородка 2 ее врезается в глину и прорезав ее слой входит в соответствующие канавки 9 на досках 8, служащих основанием для глины. Глина, выступившая над краями перегородок 2, выравнивается и прессуется катками 12 (фиг. 5, 5 ).,После прессовки рама 1 с перегородками тем же подъемным механизмом поднимается кверху.

Разрезанный на кирпичи слой глины вынимается на досках 8 из углубления 7 и полученные таким образом кирпичи идут в дальнейшую обработку.

Станок для выделки кирпича из глинь! вдавливаемыми в нее перегородками, характеризующийся тем, что рама 1 (фиг. 1 — 3) со взаимно перпендикулярными перегородками, служащими для разрезания глины, скреплена с гайкой 4, перемещаемой по вертикальному винту 3 при вращении последнего от зубчатой передачи 11, и направляется в своем движении стойками б, а подкладки под разрезаемую означенными перегородками глину выполнены в виде отдельных досок 8 (фиг. 4) с поперечными канавками 9 для опускающихся в них краев продольных перегородок рамы, ширина же досок 8 равна расстоянию между поперечными перегородками рамы, т.-е равна длине формуемого кирпича.