Тарелка с коническим колпаком абсорбционного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 108130

Класс 12с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Андриенко, Г. И. Микулин, В. Ф. Никулин и М. Ф. Чигирик

ТАРЕЛКА С КОНИЧЕСКИМ КОЛПАКОМ

АБСОРБЦИОННОГО АППАРАТА

Заявлено 21 ноября 1956 г. за M 561183 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Тарелка абсорбционного аппарата предназначена для абсорбции газа жидкостью большой вязкости, сопровождающейся кристаллизацией твердого продукта реакции, например при абсорбции углекислого газа СО, раствором соды

Na,СО, в производстве бикарбоната натрия.

На чертеже изобра"åíà тарелка, состоящая из днища 1 и колпака 2. В центре конусного колпака имеется отверстие 3 с загнутым книзу бортом 4.

Через центральное отверстие 3 газ, двигаясь снизу вверх, проникает в пространство над центральной частью колпака, вследствие чего „мертвая зона" над колпаком исчезает. С другой стороны, имеющийся борт у отверстия ограничивает количество газа, про .одящее через это отверстие.

Описываемая кочструкция тарелки позволяеr :интенсифицировать процесс абсорбции.

Тарелка с коничес HM Eoëïàt oì абсорбционного аппарата, предназначенного для абсорбции газа жидкость10 оольшой вязкости, например при абсорбции СО., раствором ХааСО „o т л и ч а ю ща яс я тем, что, с целью повышения производительности абсорбционного аппарата путем устранения

„мертвой зоны" над центральной областью колпака, конический колпак тарелки выполнен с центральным отверстием и отбортовкой по этому отверст..:-;. книзу.