Способ заготовки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ЗАГОТОВКИ ТОРФА, включающий подготовку залежи к эксплуатации путем прокладки дренажных каналов, формирование штабеля, размещение электродов и электроосмотическую обработку торфа , отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и улучшения условий труда , щтабель формируют на катодах, размещенных вдоль одного из дренажных каналов с уклоном, над штабелем размещают аноды, а электроосмотическую обработку проводят в штабеле непосредственно после его формирования. (Л СХ) со ел

COIOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1081351

У5ц Е 21 С 49/00 " Г 1ВЗНИ

13, "„™„,„" „ „„13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3468928/22-03 (22) 14.07.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) А. А. Янковский, Ю. В. Хрусталев, Л. В. Усов и Г. Ф. Янковская (71) Вологодский политехнический институт (53) 622.331 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 610855, кл. С 10 F5/00,,1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 62158, кл. С 10 F 5/00, 1962 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ЗАГОТОВКИ ТОРФА, включающий подготовку залежи к эксплуатации путем прокладки дренажных каналов, формирование штабеля, размещение электродов и электроосмотическую обработку торфа, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и улучшения условий труда, штабель формируют на катодах, размешенных вдоль одного из дренажных каналов с уклоном, над штабелем размещают аноды, а электроосмотическую обработку проводят в штабеле непосредственно после

его формирования.

1081351

Изобретение относится к способам заготовки торфа, используемым в торфодобывающей промышленности.

Известен способ заготовки торфа, включающий фрезерование, ворошение (2-, 3кратное), валкование, уборку валков, буртование, подборку буртов, транспортировку, подачу в вакуумную камеру и искусственную досушку при 55 — 88 С и давлении

150 — 30 мм рт. ст. (I).

Недостатком этого способа является низкая производительность процесса, ограниченная объемом вакуумной камеры, сложность, высокие трудозатраты и высокая энергоемкость процесса.

Наиболее близким к изобретению является способ заготовки торфа, включающий подготовку залежи к эксплуатации путем прокладки дренажных каналов,. формирование штабеля, размещение электродов и электроосмотическую обработку торфа (2) .

Недостатками известного способа являются высокие затраты и металлоемкость устройства, обусловленная однократным использованием металлических электродов и сложностью размещения их на больших поверхностях торфяных полей, трудность удаления собранной влаги из вертикальных труб, усложнение процесса. механизированной добычи, вызванное необходимостью учитывать размещение электродов на поверхности поля, либо проведением дополнительной операции по их удалению, необходимость естественной досушки добытого торфа после заготовки.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу заготовки торфа, включающему подготовку залежи к эксплуатации путем прокладки дренажных каналов, формирование штабеля, размещение электродов и электроосмотическую обработку торфа, штабель формируют на катодах, размещенных вдоль одного из дренажных каналов с уклоном, над штабелем размещают аноды, а электроосмотическую обработку проводят в штабеле непосредственно после его формирования.

На фиг. 1 представлена схема размеще5 ния электродов на торфяной залежи при реализации способа; на фиг. 2 — график изменения влажности торфа в процессе электроосмотической обработки.

Пример. На подготовленной к разработке торфяной залежи с дренажными канала10 ми 1, которые являются образующими торфяных карт 2, выбирается площадка 3, проходящая вдоль одного из дренажных каналов. На площадке укладываются горизонтально с уклоном в сторону дренажных каналов катоды 4, представляющие собой четырнадцать перфорированных металлических труб диаметром 24 — 40 мм, подсоединенных к отрицательному полюсу источника 5 постоянного тока. На катоды насыпают штабель сырого торфа 6 с влажностью

79 — 81 /о. Ширина штабеля 3,5 м, высота

2,5 м. В верхней части штабеля помещают металлические аноды 7, подсоединенные к положительному полюсу источника постоянного тока.

Через 7 — 12 ч после начала электроосмо25 тической обработки средняя влажность торфа в штабеле достигает 55 /р, что соответствует ТУ товарной продукции.

Влажность прикатодного слоя толщиной

40 см через это же время обработки составляет 80 — 84О/o.

Изменение средней влажности массы торфа во времени представлено на фиг. 2.

В процессе испытаний установлено, что формирование штабеля из сырого торфа позволяет в 3 — 4 раза снизить запыленность воздуха с подветреной стороны штабеля, что значительно улучшает условия труда рабочих.

Применение способа по сравнению с существующими уменьшает металлоемкость процесса и снижает энергозатраты; уско40 ряет рабочий цикл торфозаготовок в 3 — 4 раза; улучшает условия труда.

108135l

Ь, /а

10

Время, ч

ФигГ

Редактор P. Цицика

3а каз 1500/30 70

Вс

< бО

Составитель И. Синицкая

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4