Способ выделения альфа-пропиленхлоргидрина из смеси его с бета-пропиленхлоргидрином

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108136

Класс 12о, 5rr4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Зимаков и Л. М. Коган

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ (x -ПРОПИЛЕНХЛОРГИДРИНОМ

ИЗ СМЕСИ ЕГО С о -ПРОПИЛЕНХЛОРГИДРИНОМ

Заявлено 22 марта 1957 г. за М 569278 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

О ф

2НΠ— СНз=:С вЂ” С1+И(ОН).,— э2СН,СНзС вЂ” -МС1,-- -2H О, .

СН, Н

Предмет изобретения

Разделение .-и -пропиленхлоргидринов посредством фракционированной перегонки неудобно, ввиду близости их температур кипения.

Описываемый способ заключается в выделении а-пропиленхлоргидрина из его смеси с l-изомером а з:-пропиленхлоргидрин остается неизменным.

Пример. Е 193 г смеси, содержащей 14б г -пропиленхлоргидрина и 48 г -пропиленхлоргидрина, добавляю" 20,геную водную суспензию, содержащую 186 г гидрата окиси никеля. Продукт реакции подверга|от перегонке. В дистилляте находят 28 г пропионового альдегида и 5,5 z окиси пропилена, в остатке в 134 г. неизменного с.-пропиленхлоргидрина, не реагирующего с гидратом окиси никеля, но при взаимодействии с путем превращения l-изомера в пропионовый альдегид. Осуществление способа достигают обработкой смеси изомеров двадцатипроцентной водной суспензией гидрата окиси никеля, при этом

;.-изом ер нацело превращается в пропиоповый альдогид: гидратом окиси кальция образующего окись пропилена.

Спосоо выделения -пропиленхлоргидрина из смеси его с -пропиленхлоргидрином, о тл и ч а ющийс я тем, что, с целью упрощения процесса, на смесь 2"и о -пропиленхлоргидринов воздействуют кипящей водной суспензией гидроокиси никеля с отгонкой продуктов реакции.