Гидротипная машина высокой производительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 108142

Класс 57с, 8о1

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ Т ОРСКОрлУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, П. Крылов и А. Г. Шмаков

КОПИРОВАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ГИДРОТИПНОЙ

ПЕЧАТИ ЦВЕТНЫХ КИНОФИЛЬМОВ

Заявлено 13 февраля 1956 r. за № 2200/155351 в Министерство культуры СССР

Изобретение относится к машинам для размно>кения цветных кинофильмов по методу гидротипной печати.

Известные машины для гидротипной печати цветных фильмов отлича отся низкой производительностью, так ка к и роцесс переноса красителей из бланкфильма на матричную пленку протекает во времени и осуществляется па диске для совмещения пленок, размеры которого ограничены. Возможность ускорения процесса, мтем увеличения диаметра диска для совмещения пленок, ограничена высокой точностью процесса, а ускорение повышением температурного режима совмещения ограничивается температурой плавления эмульсионного слоя.

В описываемой конструкции машины для увеличения производительности процесс переноса красителя, требующий определенного времени и температуры, отделен от процесса совмещения и осуществляется специальным устройством.

На чертеже изображена схема предлагаемой гидротипной машины высокой производительности.,Чатричная пленка со сматывателя 1 проходит через кювету 2 и поступает на задерживающие зубчатые барабаны 8 и 4, на которых она растягивается до заданного шага перфорации, отвечающего шагу совмещения пленок. Бланкфильм со сматывателя 5 проходит через кювету 6, каплесдуватель 7. бачок смачивателя 8 и поступает на задерживающие зубчатые барабаны 9 и

10 для растягивания пленки до шага совмещения. С задер>кивающих барабанов матричная пленка и бланкфильм, растянутые до одного шага, поступают на диск 11 для совмегцения с прецизионной, натянутой на него грейферной лентой.

При»<имные ролики 12 прикатывают пленки друг к другу и удаляк)т избыпгок влаги. Пленки, пройдя диск совмещения 11, склеиваются и в таком состоянии с той же силой натяжения, регулируемой при помощи рычажного грузового барабана 1,>, протягиваются зубчатым барабаном 14 через короб для переноса красителя 15.

В коробе для переноса красителя имеется подогрев увлажненным воздухом, ооеспечивающий ускорение

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 8 Х-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 300, Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография Ха 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5595