Устройство для вытяжки и намотки быстродвижущейся стеклонити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108143

Класс 32а, 25

СССР

"е " ;л

P,":I;/.f1!и

11, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный И аучно-исследовательский институт стеклянного волокна и Киевские зкспериментальные мастерские

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ И НАМОТКИ

БЫСТРОДВИуКУ ЦЕЙСЯ CTEKJIOHNTH

Заявлено 26 декабря 1955 г. за № 5(22/-155352 в Министерство лег«o!:, промышленности СССР

Предметом изобретения является устройство для вь.тяжки и намотки быстродвижущсйся стеклонити, состоящее пз поворотного стола с двумя вращающимися бобинодержателями и щелевого нитеводителя.

Прсдлагасмос устрОистВО является более простым. Осооснность его заклю(астс?1 В том, что В Ilp l, с цслью Осуществ IBIIIIB îдповре?!cннo вращательного II Возпра f1(0-поступательного двпжс!«ия питсводителя, применены обгонные муфты, кинеМаТИт(ССКИ СВЯЗ? П!!ЫЕ . и) ЛаЧКОМ, Закреплс!п!ыh(!Il! Гоp?I;101!та!льном подпру?кипе!шом валу, совершающем возвра!т!!О.г!Оступ ат елы) ыс двн?кения и монтированном внутри полого ва:Iа нитеВОдитсля, приВОдиз(ОГО посредством фрикционпого сцепления во вращательное движение.

Для периодического поворота стола с бобиподержателями на 180 в устройстве имеются установочные кулачки, взаимодействующие с кнопкой микропереключателя.

На фнг. 1 изображена кипематическая схема устройства; на фиг. 2— ко истр уктивн?1 я cxpма узл?1 питеВОдите:(я.

От двигателя l с помощью тексропного ремня 2 вращаются поочередно бооинслср)кателп 3 и 4, установлен ыс !Ia поворотном столе 5.

Шкивы 6 !1 7 бобинодержателей располо?ксн .1 в Одной плоскости с ведущим шкивом !Ч двигателя и натяжным роли«о)! 9.

От того»<е двигателя 1 через фрикц(!о!и!Ос сцег!Пение 10 получает

BpAII(PIII1P Вср.!1«;!льный Вал 11, «оторы!й !Срез фри«ционнос сцепление

12 приво II!т 1)<) в)лап атсльнос движение щелевой нитеводитель И.

Последний посажен на стакан 14, >«ест«о p«I)p!!flсlllllçl!1 с I(èë?IHäpÎì 10.

II1;,-I! В«й ниг ;)n;(I;тел!ь стакан и цили!!Лр вращ;:.!О вся I) шарнкоподшип!!ниах /6:! !7 вокруг полого вала И от фрикционного сцепления /2.

На конце полого ваlа /о установлены шестерня 19 с кулачком 20, зубчатая передача 21 и установочные дис«?I 22. Микропереключатель

28 со св«бодпым ходом рабочего штифта j).- )!Сположсн около установочных тисков. а его штифт скользи и() !!х образм(О(цс(!.

Мпкропсрсклю !атель 28 рсг) лирует в >с а!я I!«)I!0 li, !. И?! 11 Вь(КлКЭчЕИ?(я № 108143 устройства с я примекула кон, кнопкой периодичебобинодеркинематически связанные с кулачком, закрепленным на горизонтальном подпружиненном валу, совершающем возвратно-поступательные движения и монтированном внутри полого вала нитеводителя, приводимого посредством фрикционного сцепления во вращательное движение.

2. Форма выполнения по и. 1, отличающая нением установочных взаимодействующих с микропереключателя для ского поьорота стола с жателями на 180 .

Отв. редактор Л. Г.- Голандский

Стандартгиз. Подл к печ. 9/IX-1957 г. Об.ьем 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 коп.

Гор. Алатырь, типография Ма 2 Минпстерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5503