Машина для мятья искусственной кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f08 f44

Класс 39а, 24

8h, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АНТОРСНОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Ламзин, Б. Г. Прядченко, В. В. Генералов и Ш. Е. Раков

МАШИНА ДЛЯ МЯТЬЯ ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ

Заявлено 18 июня 1955 г, аа Хе 25058/455353 в Х1нннстерство машиностроения

Предметом изобретения является машина для мятья искусствейной кожи, выработанной в виде полотна непрерывным процессом, состоя1цая из станины и монтированных на ней механизма для мятья кожи, транспортирующего устройства, раскатного и накатного устройств и привода.

Предлагаемая машина, по сравнению с известной машиной того же назначения, увелич11вяет производительность и улучшает качество продукции.

Особенностью машины является то, что механизм для мятья периодически подаваемой кожи состоит из двух размещенных одна над другой кареток, несущих ио два расположенных один над другим барабана. а также промежуточного и натяжного барабанов, огибаемых бесконечной лентой.

Для периодической подачи кожи к мяльным барабанам машина снабжена механизмом подъема и опускания верхних мяльных барабанов, выполненным в виде двуплечего рычага, один конец которого жестко соединен с осью барабана, а другой конец, снабженный поддерживающей линейкой, связан через систему тяг и реечного приспособления со штоком пнсвмати ческого цилиндра.

fin фиг. 1 изобр-жена схема машины; и» фиг. 2 — кинематическая схема подъема и опускания верхних мяльных барабанов; на фиг. 3— схема заправки машины.

От электродвигателя 1 через клииоременную передачу 2 движение передается червячному редуктору 8, от которого при помощи кривошипа

4 и шатуна б получает реверсивное движение зубчатый сектор б, передяю1ций движение зубчатой шестерне 7 нижнего квадратного вала 8 и через зубчатые колеса 9 и N шестерне 11 верхнего квадратного валя 12. ! хвядратиыс ьялы 8 .и 12 передают реверсивное вращате. ьное движение соответствуюьцим нижним мяльным барабанам 18 и 14, установлейным на каретках 18 и 16.

Ьарабаны 18 i 14 при помощи бесконечных мяльных лснт 17, промежуточных барабанов 18 и натяжных оарабя нов 19 передают движение верхним мяльным барабанам 20. Валики 21 и 22 создают параллеЛьный участок между ветвями мяльных лент. ционов, а выбирающие кожу транспортирующие валики, поправиз кожу на линейках, начинают пробуксовывать.

После окончания холостого хода, что соответствует крайнему левому положению нижней каретки, толкатель каретки нажимает на кнопку конечного выключателя, отключающего золотник, благодаря чему мяльные барабаны вновь сбли>каются, поддерживающие линейки отходят в свое исходное поло>кение и транспортирующие валики вновь вступают в работу синхронно с мяльными барабанами.

При последующей работе машины мяльные ленты начинают обрабатывать следующий участок кожи.

Подача необработанного участка совершается следующим образом.

Во время мятья совершается движение кожи вперед при движении нижней каретки вправо, а при дви>кении нижней каретки влево мяльные барабаны раскрываются и освобождают петлю; это является началом подачи нового участка необработанной кожи, так как назад кожа движения не имеет, вследствие затормо>кеиия транспортирующих валиков.

В левом крайнем положении нижней каретки сдвигаются мяльные барабаны и захватывают петлю кожи, давая ей движение вперед, пропустив. таким образом, движение кожи назад. Во время работы машины катушка сьемного рулона не вращается, так как компенсационная петля то увеличивается, то сокращается, но при этом плавающая скалка, натягиваюшая петл|о, не достигает кнопки конечного выключателя.

В результате подачи участка кожп, увеличивается компенсационная петля между верхними валиками 29 и промежуточными валиками 42, благодаря чему верхняя плаваюшая скалка 48 нажимает на кнопку конечного выключателя; при этом происходит включение электродвигателя привода рулонного механизма и катушка съемного рулона 41 выбирает поданный участок кожи, что приводит к подъему плавающей скалки, а следовательно, к отключению электродвигателя. г1редмет изобретения

1. Машина для мятья искусственной кожи, выработанной в виде полотна непрерывным процессом, состоящая из станины и монтированных на ней механизма для мятья кожи, транспортирующего устройства, раскатного и накатного усгройств и привода, отл и ч 3 ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения качестга продукции, механизм для мятья кожи состоит из двух размегценных одна над другой кареток, несущих по два расположенных один над другим мяльных барабанов, промежуточного барабана и натяжного барабана, огибаемых бесконечной лентой.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для возможности периодической подачи кожи на обработку она снабжена механизмом подъема и опускания верхних мяльных оарабанов, выполненным в виде двуплечего рычага, один конец которого жестко соединен с осью барабана, а другой конец. снабженный поддерживающей линейкой, связан через систему тяг и реечное приспособление со штоком пневматического цилиндра.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп, к печ. 3/IV 1958 г. Объем 0,375 п. л. Тираж 350. Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1423