Устройство для определения твердой фазы пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ ПУЛЬПЬ ПО авт. св. /№ 920469, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения полый шар соединен с механизмом вращения. 9 00 4 ч Ч|

(1Þ (11)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С014ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Зб9 1 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИф

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЕтЕНИй И ОтНРЫтИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 920469

f 2l ) 34 9076 3/18-25 (22) .lб.09. 82 (46) 23 ° 03,84. Бюл. Р ll (72) К.И. Влажковский, В.П. Иванова, В.Г.Хорошунов, A Â.Панин и М.Е.Сытников

f (71) Ворошиловградский филиал Института Гипроуглеавтоматиэация" (53) 539. 215 (088. 8) (Вб) 1. Авторское свидетельство СССР

Ю 920469, кл. G 01 N 15/00, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТВЕРДОЙ ФАЗУ. ПУЛЬПЬ по авт. св. ,:9 920469, отличающееся тем, что, с целью повышения точности иэмерения полый шар соединен с механиэмом вращения.

Ми0

Ю

QO фииий

1081477

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для определения твердой фазы пульпы полый шар соединен с механизмом вращения.

50

Изобретение относится к средствам автоматического контроля зольности продуктов флотации в потоках пульпы и может найти применение в горнодобывакщей промышленности.

По основному .авт. св. Р 920469 известно устройство для определения твердой фазы пульпы, содержащее источник св ета, фотоприемник, с текло поля измерения, сеткло поля сравнения, эталонную среду, модулятор светового потока, состоящий из прерывателя и механизма вращения, схему измерения, а также сумматор и фазосдвигакщее устройство, при чем -стекла поля измерения и поля 15 сравнения выполнены в виде полого шара, размещенного в перегородке между полостями с измеряемой и эталонной средами. Внутри шара концентрически размещен соединенный с механизмом вращения шаровой прерыватель светового потока, поверхность которого образована чередующимися секциями источника света и фотоприемника, разделенными светонепроницаемыми экранами. Выводы секций Фотоприемника, расположенных на разных полушариях прерывателя, объединены в две группы, одна из которых подсоединена к фазосдвигающему входу сумматора, а другая через фазосдвигакщее устройство к второму входу сумматора, выход которого соединен со схемой измерения t, 1 3.

Недостатком данного устройства является невозможность скомпенсировать ошибку измерения, возникающую при неравномерном загрязнении или помутнении поверхности стекла полого шара, образукщего поле иэ- 40 мерения и сравнения, а также вследствие локальных средств дефектов стекла. а фнг.1 изображено устройство для определения твердой фазы пуль«-, пы, поперечный разрез; на фиг.2 и 3 то же, сечения соответственно в продольной и горизонтальной плоскостях.

Предлагаемое устройство содержит корпус с полостями для измеряемой и эталонной 2 среды, разделенными перегородкой 3 с помещенным, в ней полым прозрачным шаром 4, имеющей уплотнение 5. В центре полого шара 4 находится шаровой прерыватель б потока, поверхность которого образована чередукщимися секциями источника 7 света и фотоприемника 8 . Устройство содержит также сумматор 9, к выходам которого подсоединены выводы, например, двух групп секций фотоприемника 3, причем одна иэ них подсоединена через фаэосдвигакщее устройство 10, а выход сумматора подсоединен к схеме 11 измерения. . Кроме того, устройство содержит механизм 12 вращения, который через передаточный механизм 13 вращает в одну сторону или.пбворачивает на

180 и обратно прерыватель б и полый шар 4.

Устройство работает следующим образом.

В процессе вращения шарового пре.рывателя синхронно с полым шаром 4 при чистом не помутневшем стекле подого шара амплитуда модуляции сигналов от каждой группы секций Фотоприемника эквивалентна разности фотометрических характеристик измеряемой и эталонной сред, что при известных параметрах эталонной среды может характеризовать зольность измеряемой среды.

Если на полом шаре 4 появляется вызванное осадком или старением местное потемнение, то сигнал данной, группы секций фотоприемников 8 уменьшается на величину а Н как при контроле измеряемой, так и при контроле эталонной сред, что в результате не изменяет амплитуду модуляции сигнала и тем самым позволяет повысить точность измерения.

108 1477

Фиг.2

b-b ло&рнужо

Составитель В. Иванова

Редактор В.Данко Техред Л.Мартяшова Корректор М. Шарсын °

Заказ 1537/36 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ltllI Патент, r Ужгород, ул . Проектная, 4