Автоматическая балансирная пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 108156

Класс 38а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Батин

АВТОМАТИЧЕСКАЯ БАЛАНСИРНАЯ ПИЛА

Заявлено )8 марта 1955 г. за 1Г 455354 в Мшшстерство лесной промышленности СССР

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что опускание пилы в процессе пиления осуществляется автоматически с переменной скоростью в зависимости от загрузки ее, что увеличивает коэффициент полезного действия установки и производительность ее. Автоматизация опускания пилы с разной скоростью в зависимости от ее загрузки осуществляется посредством применения пневмогидравлического механизма, взаимодействующего с транспортером, надвигающим бревна на пилу, и электрического следящего механизма.

Изменение скорости опускания пилы во время пиления в предлагаемой балансирной пиле осуществляется без участия станочника, что обеспечивает двигателю постоянство потребляемой мощности и пре дохраняет его от возможных перегрузок. Благодаря тому, что скорость опускания пилы изменяется в соответствии с потребляемой мощнсстью двигателя, сокращаются затраты времени на пиление и увеличивается производительность данной балансирной пилы на раскряжевке. В результате достигается максимальный к.п.д. установки.

Цилиндр 1 (см. чертеж) пневмо-гидравлического механизма опускания пилы закреплен шарнирно на станине, а шток поршня 2 прикреплен к балансирной раме пилы. В верхней полости цилиндра 1 находится масло, а в нижнюю полость через распределительный кран от компрессора подается сжатый воздух. Подаваемое к балансирной пиле бревно нажимает на конечный переключатель 8, 4 и тем самым разрывает электрическую цепь а и замыкает электрические цепи б и в. При этом сжатый воздух поступает в нижнюю полость цилиндра 1. Подымаясь, поршень 2 выдавливает масло из верхней полости через редукционный клапан 5 и дроссель б в резервуар 7. Одновременно с этим электромагнит 8 приоткрывает клапан 9 ускоренного хода, увеличивая тем самым приток масла в резервуар 7 и повышая скорость движения пилы до начала пиления.

Комитет по делим изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 157

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 8763

Подп. к печ. 22.Х-59 г.

Тираж 1050 Цена 50 коп.