Способ спиливания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Я, 19,1 1о 1(1Гт) о(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Кочегаров и Б. Ф. Бессуднов

СПОСОБ СПИЛИВАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 29 декабря 1953 r. аа ¹ 10903, 433365 и . 1и истерство лесной иромыиктеииости СССР

Обычно повал деревьев в заданном направлении производится с помоГцыо механических приспособлений с послсдуюшим подрубом дерева.

Известные способы пропила стоящего дерева напроход не обеспечивает направленного повала, кроме того, часто в пропиле зя>кимается режущий инструмент.

Описываемый способ спиливания деревьев отличается от известных тем, что, с целью повала дерева в заданном направлении, спиливание его производится в двух плоскостях, расположенных на высоте на некотором расстоянии одна от другой. Один пропил делается в средней части ствола, а другой — с двух противоположных боков ствола, причем средний пропил может быть заменен сверленисм или фрезеровко й.

На фиг. 1 изоора>ксн ствол с пропилами в двух плоскостях; на фиг. 2 †ств с пропилом в одной плоскости и фрезерованием в другой; на фиг. 3 — вид в плане.

Ширина центрального пропила может бы Гь постоянной, Гlс зявисимой от диаметра деревьев, я ооковыс прошГлы имеют переменную ширину, зависящую от диаметра спи. ливасмого дерева.

Для спнливяния деревьев могуг применяться различные пильпыс аппараты, при:см средГГий пропил может быть заменен сверлением и..ш фрезсрованисм.

Дерево с пропилами, сделанными описанным способом, не падает. Оно может быть повалено только принудительно в направлении, опредсляемом положением пропилов. От падения дсрсьа в нсжелаемом направлшши его прсдохраняст шип, образусмьш из среднего пропила и двух вертикальных зон с Г еразрушенными волокнами между пропилами.

При принудительном погале дсрсВа Г!роисхОдит скалыван!Ге II разрыв непропилснных волокон и зоне между пропилами.

Г1рсдмет изобретения

Способ спиливания деревьев, о тл ичаюши йс я тем, что, с целью