Устройство для нагревания колбасных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53с, 1

¹ 108176

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Х. Телишевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВАНИЯ КОЛБАСНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 30 декабря 1956 г. ва ¹ 563724 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Термическая обработка (нагрсвание) нашприцованных фаршем колбасных изделий (батонов) обычно осуществляется в паровых камерах или водяных ваннах при температуре до 70 . При этом батоны для удобства обращения с ними подвергаются вязке-операции, на которую затрачивается болыпос количество рабочей силы.

В описываемом устрой. тве операция вязки колбасных батонов устранена, так как нагревание их осуществляется переменным Tottoû промышленной частоты при прокатывании между электродами. В качестве одного из электродов применен транспортер с металлической лентой, а второй электрод выполнен в виде стол а с мет алли чески м л исто м н а рабочей поверхности.

На чертеже показана схема устройства.

Основанием устройства является стол 1, покрытый на рабочей поверхности металлическим листом 2, Над столом параллельно его столешнице установлен в соответствующей раме

3 транспортер с металлической лентой 4, нриводимьш в движение при помощи бесконечной гибкой связи от блока 5 приводного редуктор».

Рама 3 прикреплена к napaллельпым столу балкам 6 винтом 7, прн помощи которого можно регулировать расстояние между листом 2 и нижней ветвью ленты 4 в зависимости от диаметра колбасного изделия д, прокатываемого между ними.

Нагревание батона осуществляется переменным током промышленной частоты 50 гц при напряжении

60 в. Для этой цели применяется соответствующий трансформатор 9, вторичная обмотка которого одним концом присоединена скользящим контактом 10 к ленте 4, а другим концом соединена с листом 2. B качестве трансформатора 9 может быть применен, например, обычный сварочный трансформатор.

Скорость движения ленты 4 подбирается такой, чтобы за время прокатки вдоль листа 2 батон успел нагреться до требуемой температуры.