Грузовая тележка подвесной канатной дороги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ке 108191

Класс 20а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Белозерцев, В. Н. Галанин и E. Ф. Колясинский

ГРУЗОВАЯ ТЕЛЕЖКА ПОДВЕСНОЙ КАНАТНОЙ ДОРОГИ

-заявлено 2 июля 1956 г за Ко 554491 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Грузовая тележка подвесной канатной дороги, снабженная сцепными приборами грузового типа с двумя рамами, из которых одна связа..л с тележкой, а вторая, подвижная, с рычагом сцепного прибора, известна.

Особенность описываемой тележки состоит в том, что обе рамы сцепного прибора связаны между собой при помощи пружины, обеспечивающей автоматический подъем рамы в крайнее верхнее положение при снятии нагрузки с тележки, а также в том, что для подвески груза применен поворотный относительно горизонтальной оси крюк, снабженный рычагом, осуществляющим поворот крюка в месте разгрузки тележки.

На фиг. 1 изображена описываемая тележка — разрез по ГГ, на фиг. 2 — разрез по АА — ББ — ВВ на фиг. 1.

Тележка состоит из катящегося по несущему канату опорного колеса 1, укрепленного в раме 2, связанной с рамой 2 рамы 8, пружины 4 механизма для захвата тягового каната с эксцентриковым зажимом и крюка 5 для чекера б.

Соединение верхней и нижней рам осущ.ствляется при помощи направляющей шпильки 7 и направляющего пальца 8 с пружиной 4. Палец 8 одновременно является и несущим, так как он воспринимает через пружину вертикальное усилие от нижней рамы. Сжатие пружины обеспечивает при загрузке тележки зажатие тягового каната. К стакану 9, на который опирается пружина, приварены щеки для крепления оси 10 рычага 11. Верхний конец рычага 11 снабжен пальц.м 12, когорый может перемещаться в направляющих пазах вилки 18. Для обеспечения зажатия каната сцепным устройством и в том случае, когда тележка не загружена, последняя снабжена эксцентриком 14, который может поворачиваться на оси 15 при помощи рычагов. В нижней части подгески установлен свободно вращающийся эксцентричный крюк б с рычагом сброса 1б. Этот рычаг может принимать два полсжсния: д.".я передней и для задней тележки.