Фрезерно-щелевой канавокопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108192

Класс 45а, 2Ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. M. Кучеренко

ФРЕЗЕРНО-ЩЕЛ ЕВОЙ КАпАВОКО ПАТЕЛ Ь

Заявлено 9 февраля 1957 г. за № 566790 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Фрезерно-щелевой канавокопатель, предназначенный для рытья заградительно-ловчих канавок вокруг старых свеклянищ и посевов сахарной свеклы, известен.

Такие канавокопатели обрабатывают всю площадь профиля канавки, на что расходуется значительное количество энергии.

Для устранения этого недостатка в описываемом фрезерно-щелевом канавокопателе дисковые фрезы обрабатывают не всю площадь профиля канавки, а прорезают только щели по бокам, а оставшаяся между щелями земля подрезается лемехом, поднимается вверх и отвальным устройством сваливается по сторонам канавки.

На фиг. 1 показан описываемый фрезерно-щелевой канавокопатель (внд сбоку); на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Фрезерно-щелевой канавокопатель состоит из основной горизонтальной рамы 1, на которой расположены вертикальные стойки 2 с откосами и вертикальные стойки 8. На основной раме монтируется подвижная рамаферма 4, имеющая возможность поворачиваться в вертикальной плоскости вокруг цапф редуктора 5. На подвижной раме 4 устанавливаются: фрезы б с редуктором 7, на валу которого насажена звездочка 8; лемех

9 с. отвалами 10 и предохранительный щиток 11. Редуктор 5 имеет ведугций вал 12, соединяемый с валом отбора мощности трактора, и ведущую звездочку с предохранительной муфтой 18.

На стойках 2 рамы устанавливается подьемный механизм 14 со штурвалом 15 и подъемным тросом 16.

Лемех 9 (желобчатого типа} имеет боковые стенки 17, которые уменьшают силу трения вынимаемого грунта о стенки канавки. В нижней части боковые стенки 17 имеют уширители 1о для прорезания наклонной части стенок канавки и выступ 19 для прорезания желоба по дну канавки. Ходовая часть состоит из двух колес 20.

Во время работы фрезы б, заглубляясь на установленную величину, прорезгпот в почве щели, а лемех 9 подрезает снизу землю, находящуюся между щелями и отвалами 10, земля поднимается вверх и сдвигается в стороны.

¹ 108193 досыпки муки в бункер автовесов в конце взвешивания, внутри выходной части кожуха, имеющей больший диаметр, чем остальная . его часть, соосно конечной части шнека консольно монтирован вращаемый вокруг него индивидуальным двигателем каркасный барабанчик, снабженный на внешней поверхности проволочной спиралью, осуществляющей досыпку муки при выключении шнека.