Электрический жидкостный реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21;с, 5б

М 10820

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического жидкостного реостата.

К патенту Е. П. Нечаева, заявленному 21 августа 1928 года (ваяв. свид. № 31618).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента

Предлагаемый электрический жидкостный реостат представляет из себя горизонтально расположенную стеклянную трубку, заключающую жидкость, служащую электрическим сопротивлением, которое регулируется поворотом означенной трубки вокруг ее продольной оси; это регулирование достигается введением в трубку проволочных электродов, расположенных под углом друг к другу так, чтобы указанное выше вращение трубки вокруг ее продольной оси влекло за собой изменение длины погруженного в жидкость отрезка электрода.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого реостата; фиг. 2 — поперечный его разрез по линии С вЂ”.0 фиг. 1 и фиг. 3 — вид сверху.

По стенкам стеклянной трубки Н, в которой находится некоторое количество спирта (ратификата), служа щего электрическим сопротивлением, не касаясь их, расположены по винтовой линии две серебряные прово лочки Р, Р, к концам которых К, K припаяны контакты для включения реостата в цепь; означенные контакты выполнены в виде колпачков М, М, надетых на концы трубки и удерживаемых на ней помощью замазки R. Для вращения трубки Н вокруг ее продольной оси служит стержень Q.

1. Электрический жидкостный реостат, состоящий из стеклянной трубки, заключающей жидкость, служащую

,электрическим сопротивлением, ха рактеризующийся тем, что, с целью регулирования сопротивления реостата, электроды расположены вдоль горизонтально помещенной трубки под углом друг к другу для того, чтобы, при вращении трубки вокруг своей продольной оси, изменялась длина погруженного в жидкость отрезка электрода. . 2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 реостата, отличающаяся тем, что электроды изогнуты по винтовой линии, ось которой параллельна образующим боковой поверхности трубки.

Л. С.

Тип. «Еоиинтерн. Центрицата Нароров СССР. Денингра1. Крааная, 1.