Способ изготовления теплоизолирующего материала, например, для утепленной одежды и обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8 I,4

71 а, 17ое № 108200

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКнИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Скирдова и И. И. Тугов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩЕГО

МАТЕРИАЛА, НАПРИМЕР, ДЛЯ УТЕПЛЕННОЙ

ОДЕЖДЫ И ОБУВИ

Заявлено 1 февраля 1957 г. за ¹ 565969 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы изготовления теплоизолирующего материала для утепленной одежды и обуви, основанные на том, что на различные шерстяные ткани, войлок, фетр, искусственный мех, шинельное сукно и т. и. наносят эластичную, например, из резины, или полихлорвиниловую массу.

Предлагаемый способ не требует применения указанных дефицитных материалов и позволяет получить более дешевый и качественный теплоизолирующий материал.

Особенность способа состоит в том, что материал изготовляют из заменителей кожи, искусственной кожи и из другой нетканой осногы, к которой приклеивают синель из синтетических, искусственных и т. п. волокон.

По видоизмененному варианту синель из синтетических, искусственных и т. и. волокон приклеивают одновременно к изнаночным сторонам верха материала и его подкладки.

П р им е р 1. На изнаночную сторону заменителя кожи, искусственной кожи или другой нетканой основы наносят основной клеевой грунт, например,из полиэтиленбутилена, или поливинилхлорида, или поливинилбутираля или латекса и т. п.

После подсушки основного грунта на него наносят еще один слой того же состава и укладывают на этот слой синель, например, из капронового, вискозного или другого искусственного волокна.

После высушивания материал сортируют.

При м е р 2. В качестве верха берут, например, кирзу СК, шарголин, ворсит, текстин и т. п. нетканую основу, а в качестве подкладки — искусственный футор, подкладочный текстовинит, натуральную кожу и т. п.

Подкладку с изнаночной стороны грунтуют клесвым раствором,. как в примере 1. После подсушки основного грунта наносят второй слой клея и приклеивают к нему сп.кель, укрепленную аналогичным образом на изнаночной стороне верха.

¹ 108201 нец штока 8 во время работы прибора.

Цилиндр 14 снабжен съемной крышкой 1б.

Для испытания цилиндр 14 снимают с опоры 17, открывают крышку 1б и в полость цилиндра помещают образец мытой шерсти, после чего крышку закрывают и цилиндр устанавливают на опоре 17 таким образом, чтобы крышка 1б упиралась в ограничительный упор 18.

Гидравлический пресс приводят в действие и сжимают образец шерсти под заданным давлением.

В процессе сжатия образца шерсти, выжимаемая из него вода стекает через сливную трубку 19. Затем отжатый образец шерсти вынимают из цилиндра 14 и взвешивают. Ilo полученному весу с применением расчетных коэффициентов вычисляют постоянно сухой вес мы той шерсти.

Наличие линейки 11 и пониуса 18 дает возможность установить изменение объема испытуемого образца м ыто и ш ерсти.

Предмет изобретения

1. Способ определения постоянно сухого веса образца мытой шерсти, предварительно сжатого под определенным давлением, о тл и ч а ющ и и ся тем, что, с целью повышения точности измерения после сжатия образец взвешивают и по полученному весу путем пересчета с применением расчетных коэффициентов устанавливают постоянно сухой вес.

2. Приоор для осуществления способа по и. 1, включающий в себя управляемый ручным приводом гидравлический пресс с горизонтально расположенным штоком, воздействую пим на поршень цилиндра, снабженного съемной крышкой и предназначенного для помещения в него образца шерсти, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на штоке пресса установлена возвратная пружина, упирающаяся одним концом в поршень пресса, а другим концом в торцовую стенку корпуса пресса, имеющую центральное отверстие для прохода штока.