Шатунно-кривошипиый привод к лесопильным рамам и тому подобным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108204

Класс 47 h, 7

38b,1

СССР

Г

ОПИСАНИК ИЗОБРЕткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. М. Васин

ШАТУННО-КРИВОШИПНЫЙ ПРИВОД

К ЛЕСОПИЛЬНЫМ РАМАМ И Т. II, МАШИНАМ

Заявлено 28 мая 1956 r. за ¹ 552555 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение направлено на усовершенствование приводного механизма лесопильных рам.

В существующих шатунно-кривошипных приводных механизмах лесопильных рам и других машин с большими массами возвратно-поступательно движущихся частей мотылевые и коренные подшипники приводного вала подвергаются действию огромных переменных радиальных инерционных сил, вызывающих повышенный износ подшипников и разбалтывание всей машины.

В описываемом приводном механизме лесопильной рамы указанный недостаток в значительной степени устранен тем, что радиальные инерционные силы, приложенные к головке шатуна шатунно-кривошипно го механизма, воспринимаются массой неподвижно закрепленного на станине кольца., концентричного оси кривошипа, на внутреннюю поверхность которого опираются ролики, надетые на втулке головки шатуна.

На фиг. 1 схематически изображено взаимодейстьие головки шатуна с опорным кольцом; на фиг. 2 — разрез кольца и головки шатуна по осевой плоскости.

На щеке 1 кривошипа на шатунном пальце 2 смонтирована на шариковом подшипнике 8 головка

4 шатуна. Мотылевая шейка пальца 2 кривошипа посажена во втулке подшипника в прямоугольном сухаре 5, который помещен в гнезде втулки с достаточным радиальным зазором.

На выступающих цилиндрических отростках 6 втулки головки шатуна надеты с обеих сторон головки опорные ролики 7, опирающиеся на внутреннюю поверхность кольца 8, по которой они обкатываются при вращении кривошипа. Тело 9 шатуна проходит через прорезь в кольце 8, которое не мешает движениям шатуна.

Таким образом, шатунный палец

2 и сухарь 5 кривошипа выполняют только роль поводка, а все радиальные инерционные силы на головке шатуна воспринимаются через ролики 7 опорной поверхно