Прибор для определения коэффициента трения аморфных осадков при центрифугировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо t0820„ »

Класс 42k, 29o-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. И. Лунев, А. М. Сумец и В. Т. Назаренко

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЗФФИЦNEHTA ТРЕНИЯ

ЛМОР НЫХ ОСАДКОВ НРИ ЦЕНТРИ НтИРОВЛНИИ

3 l5!влено 23 гноля 1956 г. за ¹ 555348 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Х1инпстрои СССР

Предметом изобретения является прибор для определения коэффициент» трения в центробежном поле

»морфных и полуаморфных осадков

, с крист аллической фазой) различных материалов (например, каолина, битума и др.), меняющих свою структуру в зависимости от температуры окружающей среды.

Известны приборы того же назна—.ения, снабженные устройством для нагружения усилием давления, прилагаемым к исследуемому аморфному осадку в процессе врашения ротора центрифуги, не дают возможно;ти определять коэффициент трения в центробежном поле в условиях, близких к эксплуатационным условиям работы центрифуги.

Этот недостаток устранен в описываемом приборе тем, что нагружающее устройство выполнено в виде помещаемого внутрь ротора центрифуги полого цилиндрического корпуса, снаоженного закрепляемым HH верхнем конце корпуса диском с кольцевой канавкой по окружности для заполнения исследуемым аморфным осадком и соосно расположенно.-о и корпусе на подшипниках стержня, с закрепляемым на нижнем конце тросом для груза, вызывающего смс|ценис прибора вдоль стенок ротор» при достижении им полного числя оооротов. и» фиг. изображена схема установки для определения коэффициента трения; на фиг. 2 — устройство самого прибора в увеличенном масштабе.

Установка выполнена в виде центрифуги 1, в роторе 2 которой устанавливается прибор 3 для определения коэффициента трения в центробежном поле. Прибор (фиг. 2) состоит нз цилиндрического диска 4 с канавкой вдоль окружности для заполнсния исследуемым материалом; диск посредством гайки б крепится

I< KopH) cx б. на HHiKHcA части KQToporo имеется направляющий диск 7.

Вертикальное перемещение прибора вдоль стенок ротора центрифуги в процессе ее работы осуществляется стержнем 8 и троссом 9, к нижнему концу которого крепится нарезной наконс ниик 10 со сквозным отверстием для подвешивания груза в виде емкости 11, в которую во время испытания подается вода. Стержень № 108207

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв, редактор Д. Г. Голаидский

Стандартгиз. Поди. к печ. 25/IX-1957 r. Объем 0,125 и. л, Тираж 400. t!епа 25 коп.

Гор. Алатырь, типография И 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5857