Крупногабаритная торцовая фрезерная головка для скоростного фрезерования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49b, 12в7 № 108209

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Тютин

КРУПНОГАБАРИТНАЯ ТОРЦОВАЯ ФРЕЗЕРНАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ СКОРОСТНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ

Заявлено 5 октября 1956 г. за Мв 558564/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изо бр етен и я

1. Крупногабаритная торцовая фрезерная головка для скоростног: фрезерования со сменными призматическими резцами, о т л и ч а ю ш а яся тем, что, с целью обеспечения возможности заточки II точной размерной настройки резцов вне фрезерной головки с последующей быстрой и точной их установкой на ее корпусе, резцы закреплены в съемных сег ментных блоках, снабженных дуговым пазом трапециевидного сечения, точно соответствующим форме кольцевого базового выступа на торце корпуса фрезсриои головки.

2. Круиногаоаритная фрезерная головка по и. 1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью крепления съемных блоков на кольцевом базовом выступе фрезерной головки, сегментные блоки и корпус фрезерной головки снабжены сквозными параллельными оси фрсзы отверстиями для затяжных болтов.

Предметом изобретения является крупногабаритная торцовая фрезерная головка для скоростного фрезерования.

В известных конструкциях крупногабаритных торцовых фрезерных головок крепление резцов производится непосредственно в корпусе головки фрезы. При таком способе крепления резцов тратится много времени на их точную размерную настройку, что уменьшает пропускную способность станка.

Описываемое изобретение ликвидирует этот недостаток тем, что в предлагаемой конструкции фрезерной головки резцы закреплены в съемных сегментных блоках, снабженных дуговым пазом трапециевидного сечения, точно соответствующим форме кольцевого базового выступа на торце корпуса фрезерной головки.

На фиг. 1 показана описываемая фрезерная головка, вид снизу; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом.

Корпус 1 головки имеет на торце дуговой базовыи выступ трапециевидного сечения, точно соответствующий ио форме дуговому пазу сегментных блоков 2. Резцы 8 крепятся в блоке 2 винтами 4 вне корпуса фрезерной головки по шаблону и уже B собранном виде устанавливаются в головку по базовым поверхностям и скрепляются затяжными болтами

5, проходящими через сквозные отверстия в корпусе головки и блоков, выполненные параллельно оси фрезы.

Таким образом, такая конструкция фрезерной головки дает возможность производить заточку и точную настройку резцов по шаблону вие фрезерной головки с последующей быстрой и точной их установкой на ее ко р пу се. № 108210

1 гой, отличагощесся тем, что, с целью обеспечения надежности сцепления, носовой упор буксира выполнен с выдвижными элементами, входящими при сцепе в ниши кормовой опоры баржи.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, Отлича!ощаяся тем, что, в целях обеспечения простоты осуществления раздвигания и втягивания выдвижных элементов, они выполнены с реечно-зубчатым приводом, управляемым с палубы судна.