Соединительный болт, снабжаемый правою и левою винтовыми нарезками - с целью предупреждения отвинчивания гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 10821

Класс 47а, 12

ПЛТ1НТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИ1:

ОПИСАНИЕ соединительного болта, снабжаемого правою и левою винтовыми нарезками с целью предупреждения отвинчивания гаек.

К патенту Ф. И. Сиромахина и В.; И. Сиромяхнна, заявленному 21 августа

1928 года (заяв. свид. J4 31641).

/ /

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

° ° °

°, °,1 °

t il ° 11

I 3 1 9! ° 1 ° ° ° а °

В ° 1 °

,е °, I 11ь,ъ °

Ф ю 1 I

) tg

Предлагаемое изобретение касается соединительного болта, снабжаемого . правою и левою винтовыми нарезками с целью предупреждения отвинчивания гаек.

На чертеже фиг. 1 изображает вид соединительного болта; фиг. 2 †гай; фиг. 3 — контргайку.

Соединительный болт снабжается правою и левою винтовыми нарезками, при чем обе болтовые, обратные, винтовые нарезки в одну нитку пересекают

-одна другую и выбраны на общем для них болтовом стебле одинакового диаметра .на всем протяжении нарезок;

Левая нарезка болта предназначается для гайки и имеет вдвое больший или немного отличающийся шаг по сравнению с правою нарезкою, предназначенной для контргайки.

При толчках и .сотрясениях гайка

Фиг.Х Филя: будет стремится отвинчиваться, увлекая в ту же сторону и контргайку, которая вследствие этого будет лишь туже затягиватьвя, гарантируя тем самым надежность соединения.

Предмет патента.

Соединительный болт, снабжаемый правою и левою винтовыминарезками— с целью предупреждения отвинчивания гаек, характеризующийся тем, что обе болтовые, обратные, винтовые нарезки в одну нитку пересекают одна другую и выбраны на общем для них болтовом стебле одинакового диаметра на всем протяжении нарезок, из коих левая нарезка1 предназначаемая для гайки, имеет вдвое больший или -немного отличающийся шаг по сравнению с правою нарезкою, предназначенною для контргайки.