Машина для испытания стержневых образцов на ударную вязкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k 20сг

Мо 108218

СССР

1 г.

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Я. Волошенко-Климовицкий

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ОБРАЗЦОВ

НА УДАРНУЮ ВЯЗКОСТЬ

Заявлено 11 сентября 1956 г. за Мг 557225 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для испытания металлических стержневых образцов на прочность и пластичность при ударной нагрузке.

Известные машины с применением в качестве нагружающего устройства маятникового копра при определении ударной прочности металлов по величине максимальной ударной нагрузки имеют тот недостаток, что они не дают возможности одновременно определять показатели, характеризующие прочность и пластичность образцов испытуемых металлов.

Указанный недостаток устранен в описываемой ниже машине тем, что нож бойка копра выполнен в виде динамометрической балочки с наклеенным на ее задней поверхности проволочным тензодатчиком, амплитуда электрических импульсов которого при ударе по испытуемому обр азцу регистрируется пиковым вольтметром со шкалой, градуированной в единицах ударной нагрузки. Длительность импульсов во времени одновременно регистрируется гальванометром, шкала которого градуирована в относительных величинах деформации испытуемых обр азцов.

На чертеже изображена блок-схема устройства машины.

В маятнике 1 копра вместо обычного но ка помещена динамометрическая балочка 2 в виде планки, с обратной стороны которой наклеен проволочный тензометрический датчик, а передняя сторона имеет форму ножа, применяемого в маятниковых копрах. При ударе динамометрическая балочка изгибается под воздействием нагрузки, а электрическое сопротивление тензодатчика соответственно изменяется, вследствие чего на зажимах датчика возникает электрический импульс, форма которого соответствует изменению ударной нагрузки. Импульс усиливается широкополосным усилителем,3 и через диод 4 заряжает конденсатор 5 до максимального значения амплитуды импульса, соответствующей максимальной нагрузке на испытуемый образец и принимаемой в качестве показателя прочности испытуемого металла. Конденсатор 5 не имеет разрядной це