Способ приготовления крокуса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 80b, 11
М 108220
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. А. Цион, И. С. Карагод и Ю. А. Бродский
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КРОКУСА
Заявс!сно 23 некаор!! 1954 r. за No 5799/455376 в Мннпстсрство нромышленностп стронтсльных матерпалов СССР
Способы приготовления крокуса из магнитных окислов. железа нагревом в окислительной атмосфере лри температуре 700 — 800= до превращения их в нсмагнитные окислы известны. Продукт обжига по этим способам подвергается дополнительной операции — обработке в магнитном поле, при которой из него извлек а ются недоокисленные магнитные частицы.
Согласно изобретению нагреву до температуры 700 †8 в окислительной атмосфере подвергают непрерывный поток свободно падающих частиц магнитных окислов железа и на зону нагрева накладывают магнитное поле, удерживающее магнитные частицы во взвешенном состоянии в зоне нагрева. Благодаря введению магнитного поля магнитные частицы не могут покинуть зону нагрева до момента их полного окисления и потери ими вследствие этого магнитных свойств.
На чертеже показана схема работы установки для осуществления описываемого способа.
Исходный сырьевой материал из бункера 1 подают в печь 2 предварительного подогрева, а затем в промежуточный бункер 8 высокочастотной установки, снабженный дозирующим питателем 4, который подает материал, уже обладающий магнитными свойствами, в шахту 5.
Здесь посредством индуктора 6 создается поле высокой частоты, быстро разогревающее частицы до заданной температуры 700 †8 .
Одновременно в шахте 5 посредством магнитного устройства 7 (на чертеже изображено условно в виде скобы создается магнитное поле. Падая в шахте 5, частицы окислов подвергаются воздействию магнитного поля. Задержавшись в зоне индукционного высокочастотного нагрева, благодаря действию магнитного поля, они остаются там ровно столько времени, сколько нужно для того, чтобы они полностью прогрелись до температуры 700 — 800, т. е. до потери ими магнитных свойств. Потерявшие магнитные свойства частицы под действием собственного веса падают в бункер 8, откуда подаются в чаны-залариватели 9, затем на фильтрующее вибрационное сито
10, из которого профильтрованная
¹ 108221 и 18 сде1гж1 13ателя 16 соствст=твенно передвигаются по стрелке B.
Скалка 4, удерживаемая цапфами между зацепами 15 и 18, скользит пс направляющим 19 сдержиьателя
1б. При прохождении зацепа 15 через нижнюю звездочку 20 он поднп мается и пропускает скалку 4 дал=в контрольные вилки (дозато1р) 2!, 3 держи13аю1цие скалку за. Цэ.пфы.
Назначение дозатора 21 †пропускать очередную скалку с трубой, пока ;1дет процесс выема скалки, опрокидывания лотка, возврата скалки В лОтОк и подъема ее в магазин.
Дозатор 21 действует от периоди1ески включаемого привода 22, поворачивающего er о и этим сбрасывающего скалку 4 с трубой по стрелке Д на лоток 28, на котором скалка одной цапфой ложится на зацеп
24 балочки 25, совершающей периодические возвратно-поступательные движения по стрелке Е. При движении по верхней стрелке E зацеп 24
13ытаскивает 311 IIBIIrbv скалку 4 !1з лежащей на лотке 28 асбоцементнсй трубы. Во время этого движения ролик 26, укрепленный на балочке 25, упирается в профильный скос 27 лотка 28, поворачивает укрепленный на шарнирах 28 лоток 28 и опрокидывает его, сбрасывая готовую трубу на приемный конзейер (на чертеже не показан), после чего лоток
28 под действием собственного веса возвращается в исходное полохкение, принимая при обратном ходе балочки 25 вытащенную из трубы скалку 4. По завершении обратного хода балочки 25, включается механизм 29, кронштейнами 80 под1гимающий скалку по стрелке Г в магазин 8.
Последовательность работы механизма автоматической пода ги скалск основана на работе конечных выключателей системы реле, включающих и выключающих отдель ные ч а сти м а шины.
Полный цикл работы механи;в1а автоматической подачи скалок занимает по времени 22 сек., что с р=зервом ооеспечивает производительность известной машины ATÌ-3 и полностью сокращает ручной труд по пода «е скал ок.
Предмет изобретения
Машина для изготовления асбоце.— ментных труб на форматных скалках с опорным и прессующими валами, с приспособлениями для развальцовки и выталкивания готовых труб со скалками, находящимися внутри них, отличающаяся тем, что, с целью полной автоматизации изготовления труб, or!a снабжена связанными системой конечных выключателей и реле магазином запаса скалок, кривошипно-шатунным механизмом, подающим скалки из магазина на валы и удаляющим готовые трубы со скалками, лотком с механизмом выема скалки из сформованной трубы и подачи ее обратно в лоток, механизмом подъема освобожденных от сформованных труб скалок для транспортировки их в магазин и роликом, взаимодействующим с лотком и выдающим готовую трубу опрокидыванием лотка.