Машина для изготовления асбоцементных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108221

Класс 80а, 47»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Давыдов и Е. В. Вершинин

МАШИ НА ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕНИЯ АСБОЦЕМЕН HbIX ТРУБ

Заявлено 19 декаоря 1 955 r. аа (((а 6521/4553ТТ в ИинllcTepcT»o нромышле((ности строительны i материал(и((..C(P

Машины для изготовления асбоцементных труб на форматных скалках с опорным и прессующими валами, с приспособлениями для развальцовки и выталкивания готовых труб с форматными скалками, находящимися внутри них, известны, Подача форматных скалок в такую машину, выталкивание скалки с трубой из машины и подача освобожденной от трубы скалки обрати э в машину производится вручную.

Согласно изобретению все эти операции автоматизированы. На машине установлены магазин запаса скалок, цепной сдерживатель с зацепами для удаления скалок с трубами, контрольные валки, устройство для выемки скалок из труб и подъемник скалок, доставля1ощий и" в магазин.

На чертеже показана кинематичсская схема машины.

Кривошипно-шатунный механизм 1 захватами 2 подхватывает выдаваему(О из магазина 3 скалку 4 за цапфы с»üITî÷êàìè, расположенными с обо гх K0HII0» скалки (на чертеж цапфы не показаны, а скалка показана уже в ее рабочем положении) г(роталкивает ее на опорный вал

5, к которому она прижимается пресс-валами 6 траверсы 7. При ооратном ходе захват 2 тыльной частью т(, выполненной в виде балочки, за палец 9, преодолевая пруя(ину Ю, отодьигает затвор 11 магазина 8 н .выпускает Н» него новую скалку.

Гла»ный привод машины включается после прижатия скалки 4 прессвалами 6. Валы 5 и б двигают сукна !

2 и 18 и формуют на скалке 4 трубу. 11осле достижения заданной толщииь; стенок труба развальцо»ывается подколкой с обеих сторон струей воды под давлением, главньш привод останавливается и Tp»»cp(",.

7 поднимается, позволяя выталкиваТ(Х7(0 ) а БЫТО 7КН ((ТЬ ПО (ТРЕЛК(Л скалк(4 (труоой на нижние зацепы 16 цепного сдерживателя 16 с приводом От механизма 1.

При очередном ходе вперед (по стрелке Б) балочка поводком

17 передвигает цепь сдерживателя 1б проти» часозой стре.7ки. Зацепы 16 № 1O822i

Отв, редактор И. В. Макаров

Стандартгиз Подп. к печ. 6/V !958 г.

° ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная. д. 23. Зак. 3050

f г

Объем 0,34 и. л. Тираж 650. Цена 50 коч.