Устройство для местной правки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108225

Класс 49 h, 24

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И, Калмыков и И, И. Румянцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ПРАВКИ ТРУБ

Заявлено 10 декабря 1956 г. за М 562353 в Когиитет Ilo делам изобретений и открытий ). С.. ете Чинис1рон СССР

Предмет изобретения

Устройства для исправления дефектов труб методом раздачи, путем протаскивания через них шаров, известны. Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что, с целью правки труб с меньшим тяговым усилием, необходимым для протаскивания шара, последний выполнен полым и состоит из двух половин, раздвигающихся под влиянием гидравлического давления, создаваемого в резиновой камере, помещенной внутри шара.

На фиг. 1 в поперечном разрезе изобра>кен полый шар с вмонтированной в него камерой, на фиг. 2 нзобра>кено в продольном разрезе пульсируюн1ее устройство, соединенное с пневмогидросистемой.

Устройство состоит из полого шара, состоящего из двух половин 1 и

2, подвижно соединенных между собой.

В половине 1 заключена упругая резиновая камера 8, соединенная с одним концом гидропровода 4, другой >ке конец гидропровода соединен с пневматическим виоратором пневмомолота типа ЧКМ (на чертеже не показан). Вибратор воздействует на поршень > пневматического цилиндра, воздействуюи1его на резиновую камеру 6. Illap снабжен коушем 7. за который он протаскивается через трубу, исправляя се сечение.

1. Устройство для местной правки труо методом протаскивания через трубу шара, о т л н ч а ю 1ц е с с я тем, что шар выполнен полым и состоит из двух половин, раздвигающихся под влиянием пневмогидравлического давления, создаваемого в резиновой камере, помещенной внутри шара.

2. В устройстве по п. 1 применен пневмогидравлический привод для создания пульсирующего пнев 10 гидравлического давления в резиновой камере, выполненный в виде пневматического вибратора, воздействующего на поршень пневмогидравлического цилиндра, сообшаюшегося с камерой шлангом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,125 и. л. Зак. 3035.

Поди. к печ. 6 Х-1957г.

Тираж 2050. Цена 25 коп.