Способ изготовления протекторов для покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Т. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОТЕКТОРОВ ДОЯ ПОКРЬПШК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ВИН, при котором формуют протектор в пресс-форме с образованием шероховатой поверхности на его внутренней поверхности, взаимодействующей с каркасом, и сохраняют адгезион ную способность внутренней поверхности протектора с помощью защитного слоя, отличающийся тем, что, с целью сохранения адгезионной поверхности у протекторов с различными по глубине рифлениями на шероховатой поверхности, защитньй слой образуют сразу после извлечения протектора из пресс-формы путем нанесения раствора невулканизованного каучука. 2. Способ ПОП.1, отличающийся тем, что на шероховатой (У) поверхности вьшолняют газоотводящие С каналы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3 (51) В 29 Н 17/36 о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2409196/23-05 (22) 08.10.76

<.(31) P 2545463.1 (32) 10.10.75 (33) ФРГ (46) 23.03.84. Вюл. Р ll (72) Вильгельм Шелкманн (ФРГ) (71) Вакуум Валк Холдингс Лимитед (Багамские острова) (53} 678.027.7:678.065(088.8} (56) I. Патент Франции 11< 2198829, кл. В 29 Н 5/04, В 60 С ll/00, опублик. 1974.

2. Патент Вепикобритании

1(« 1389568, кл. В 5 N, опублик.

03.04.75,прототип), (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОТЕКТ0Р0В ДЛЯ ПОКРУЧЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ НПЫ, при котором формуют протектор в пресс-форме с образованием шероховатой поверхности на его внутренней поверхности, взаимодействующей с каркасом, и сохраняют адгезионную способность внутренней поверхности протектора с помощью защитногослоя,отличающийся тем, что, с целью сохранения адгезионной поверхности у протекторов с различными по глубине рифлениями на шероховатой поверхности, защитный слой образуют сразу после извлечения протектора из пресс-формы путем нанесения раствора невулканизованного каучука.

2. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что на шероховатой поверхности выполняют газоотводящие каналы.

1 10823

Изобретение относится к изготов,лению пневматических шин и предназначено для изготовления протекторов покрышек, применяемых дпя восстановления изношенных покрышек. 5

Известен способ изготовления протекторов для покрьш ек пневматических шин, при котором формуют протектор в пресс-форме с образованием mepoxoватой поверхности на его внутренней поверхности, взаимодействующей с каркасом и обеспечивающей прочное соединение 1 1 ).

Полученный по указанному способу протектор имеет шероховатую поверхность, которая в процессе длительного хранения до наложения протектора на каркас еряет свою адгезионную способность, что отрицательно сказывается на качестве восстановленных покрышек.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому. результату является способ изготовления протекторов для покры 25 шек пневматических шин, при котором формуют протектор в пресс-фор-. ме с образованием шероховатой поверхности на его внутренней поверхности, взаимодействующей с каркасом, 30 и сохраняют адгезионную способность внутренней поверхности протектора с помощью защитного слоя. По известному способу в качестве, защитного слоя используют слой ткани, волокна или пленки, который отслаивают от протектора перед наложением протектора на каркас, что позволяет долго сохранить адгеэионную способность шероховатой поверхности протектора (2) °

Однако известный способ обеспечи- 4О вает сохранение надлежащей адгезионной поверхности только у протекторов с неглубокими рифлениями на шероховатой поверхности, так как при изготовлении протекторов с глубоки- 45 ми рифлениями боковые стенки рифлений остаются незащищенными и теряют свои адгезионные свойства.

Целью изобретения является со5 ) хранение адгезионной поверхности у про-5 текторов с различными по глубине риф<лениями на шероховатой поверхности, Для достижения поставленной цели согласно способу изготовления протектЬров для покрышек пневматических шин, при котором формуют протектор в пресс-форме с образованием шероховатой поверхности на его внут.

13 з ренней поверхности, взаимодействующей с каркасом, и сохраняют адгеэионную способность внутренней поверхности протектора с помощью защитного слоя, защитный слой образуют сразу после извлечения протектора иэ пресс-формы путем нанесения раствора невулканизованного каучука.

На шероховатой поверхности выполняют газоотводящие каналы.

На Лиг.1 изображен кольцевой протектор, изготовленный по предлагаемо.му способу, на фиг.2 — вариант выполнения протектора; на фиг ° 3 — протектор, поперечное сечение; на фиг.4-7 варианты выполнения формы рифлений на шероховатой внутренней поверхности протектора.

Способ осуществляется следующим образом.

В пресс-форме формуют протектор 1 в виде кольца или полосы, который имеет взаимодействующую с каркасрм покрышки внутреннюю шероховатую поверхность с» и профилированную наружную поверхность Ь . Полученный протектор может иметь шероховатые боковые поверхности С и d, по которым также происходит соединение протектора с каркасом, Шероховатая поверхность

,с»может иметь рифления 2 различных размеров и различной формы, в соответствии с которой выполняются углубления на пресс-форме.

Для лучшего соединения с каркасом ри@пения выполняют такими, чтобы на внутренней шероховатой поверхности о1 образовались гаэоотводящие каналы, расположенные поперек протектора и открытые наружу к продольным сторонам протектора.

Наличие рифлений обеспечивает прочность соединения протектора с каркасом.

Сразу после извлечения протектора 1 из пресс-формы íà его внутренней шероховатой поверхности о» о6разуют защитный слой путем нанесения раствора невулканиэованного каучука. При этом растворенный в бензине, бензоле или тому подобном растворителе каучук втирают в поверхность с».

Раствор каучука связывает ненасыщенные молекулы по поверхности рифлений структура которой в результате извлечения рифлений из металлической чистой поверхности пресс-формы является открытой вследствие образования физико-химических ассоциаций при обмене ионов меж— ду водородными связями сульфидных групп.

Фиг.З а

Составитель В.Батурова

Редактор И.Пулла Техред Т„Фанта Корректор А.Тяско

Заказ 1 575/54 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10823

Поверхность нанесенного раствора остается активной и может быть в соответствуюшем случае непосредственно перед наложением протектора на каркас снова активироваться путем нанесения другого раствора.

После нанесения раствора на шероховатую поверхность протектора целесообразно наклеить зашитную l0

13 4 пленку которую удаляют перед наложением протектора на каркас.

Предлагаемый способ обеспечивает изготовление протекторов, сохраняющих адгезионную способность внутренней шероховатой поверхности при любой форме ее рифлений и обеспечиваюших высокую прочность соединения с каркасом при восстановительной вулка. низации.