Прижим к гильотинным ножницам прокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 10„ № 108239

СССР р ю,>re P P 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Бугай

ПРИЖИМ К ГИЛЬОТИННЫМ НОЖНИЦАМ

ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Заявлено 11 марта 1957 г. за ¹ 568500 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известны прижимы к гильотинным ножницам прокатных станов с использованием для перемещения прижимного валика рычажных систем. Прижимное усилие в устройстве передается кривыми кулачковых механизмов и системой рычагов. Недостаток таких механизмов состоит в том, что усилие прижима валика к разрезаемому металлу возрастает от небольшого в начале реза до значительного к концу, что недопустимо при обработке мягких сплавов.

В описываемом прижиме этот недостаток устранен тем, что рычажные системы выполнены в виде подпружиненных, шарнирных шестизвенников, одни звенья которых связаны со стойками, укрепленными на суппорте ножниц, а другие— шарнирно связаны с валиком прижима материала.

Такое устройство значительно улучшает условия работы ножниц.

На фиг. 1 изображен вид прижима спереди; на фиг. 2 — вид сбоку

К суппорту 1 ножниц прикреплены две стойки 2, по которым перемещаются втулки >, несущие валик4 при>кима материала к суппорту. При ходе суппорта вверх вместе с ним перемещаются и стойки 2, несущие шарнирные шестизвенники 5.

При этом ролики б шарнирных шестизвенников, перемещаясь по вертикальным напр авляющим неподвижных копиров 7, воздействуют через при>кимы 8 на втулки >, несущие валик 4.

Прижим к гильотинным ножницам прокатных станов с использованием для перемещения прижимного валика рычажных систем, о тличающийся тем, что, с целью осуществления прижима с постоянной величиной усилия, применены неподви>кные копиры с параллельными направляющими, взаимодействующими с роликами рычажных систем, которые выполнены в виде подпружиненных, шарнирных шестизвенников, одни звенья которых жестко связаны со стойками, укрепленными на суппорте ножниц, а другие — шарнирно связаны с валиком прижима материала.