Стан для накатки зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ lQ8242

Класс 7f, 1Q

49d, 11

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтянин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Кузьмин, М. В. Васильчиков и М. В. Барбарич

СТАН ДЛЯ НАКАТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заявлено 12 июля 195б г. за ле 554632 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к станам для горячей накатки зубчатых колес, снабженным кареткой, несущей пакатываемую заготовку, расположенную симметрично относительно прокатных валов, и каретками с прокатными валками, которые в процессе обработки перемещаются на изделие.

Известные станы позволяют накатывать только цилиндрические колеса и шлицевые валики, Предмет изобретения

На чертеже показана кинематическая схема стана, выполненного согласно изобретению.

Предлагаемый стан позволяет осуществить накатку также и конических зубчатых колес, обеспечивая наиболее выгодные условия формообразования при накатке конических зубчатых колес путем обеспечения одновременной подачи инструмента (накатных валков) на заготовку и заготовки на инструмент.

Для этого каретка стана, несущая заготовку, снабжена приводом для ее перемещения в осевом направлении.

Основными узлами стана являются две каретки валков 1 и каретка заготовки 2, которые в процессе прокатки перемещаются одновременно по стрелкам А.

В процессе сближения кареток зубчатые прокатные валки 3, закрепленные в каретках 1, накатывают зубья на заготовке 4, закрепленной в каретке 2.

Боковое течение металла при деформации поверхности заготовки ограничивается дисками 5.

Величина скорости перемещения каретки 2 задается с помощью дслительных шестерен 6.

Привод во вращение валков и заготовки производится универсальными шпинделями 7 от шестеренной клети 8. Нагрев заготовки осуществляется с помощью тока высокой частоты секторным индуктором (на чертеже не показан) .

Стан для накатки зубчатых колес, снабженный кареткой, несущей накатываемую заготовку, расположенную на оси симметрии про№ 103242

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиа Подп, к печ. 24/IX 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 300. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2559 катных валков, и каретками прокатных валков, имеющими в процессе обработки перемещение на изделие, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки при накатке конических зубчатых колес путем обеспечения подачи инструмента на изделие и изделия на инструмент, каретка, несущая заготовку, снабжена приводом для ее перемещения в осевом направлении.