Подставка для наложения гипсовых повязок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОДСТАВКА ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ГИПСОВЫХ ПОВЯЗОК, содержащая опору с ножками и ложементами для головы и таза, отличающаяся тем, что, с целью исключения перекладывания больного и исключения вторичного смещения отломков, опора выполнена в виде пластины, ложементы для головы и таза установлены на опоре с возможностью продольного перемещения вдоль нее и фиксации, а ,ножки закреплены на ложементах голо ,вы и таза с помощью шарниров, снабженных ограничителями поворота.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

69) Ql) р@р А 61 F 5/37

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕ;ГЕЛЬСТВУ

ФигЛ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЕ (21) 3528256/28-13 (22) 28.12.82 (46). 30.03.84. Бюл. Р 12 (72) С.Ф.Васильев, В.С.Овечкин и Б,Г.Макаров (53) 615.472(088.8) (56) 1. Шестакова Н.А., Малкис А.И.

Гипсовая техника. М., "Медицина", . 1981, с. 9-12.

2, Бом П.С., Чернавский В.А.

Гипсовая повязка в ортопедии и трав матологии. М., "Медицина", 1966,,с. 22. (54) (57) ПОДСТАВКА ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ

ГИПСОВЫХ ПОВЯЗОК, содержащая опору с ножками и ложементами для головы и таза, отличающаяся тем, что, с целью исключения перекладывания больного и исключения вторичного смещения отломков, опора выполнена в виде пластины, ложементы для головы и таза установлены на опоре с возможностью продольного перемещения вдоль нее и фиксации, а ,ножки закреплены на ложементах голо,вы и таза с помощью шарниров, снаб- . женных ограничителями поворота.

1082426

Изобретение относится к медицинс- кой технике, а именно к устройствам для фиксации туловища и конечностей пациента, и может быть использовано в хирургии, ортопедии, травматологии и протезировании при лечении переломов, вывихов, заболеваниях и дефектах костно-мышечной системы.

Известна подставка для наложения гипсовых повязок, содержащая гори- 10 зонтальную раму, опоры для головы, туловища, таза и ног Я .

Однако известная подставка имеет громоздкую конструкцию, используется только в стационарных условиях, 15 позволяет производить гипсовые работы только после образования первичной костной мозоли спустя 1-1,S иес. лечения.

Известна также подставка для на- 20 ложения гипсовых повязок, содержащая опору в виде горизонтальной трубчатой рамы с жестко закрепленными ножками, ложементы для головы, плечевого пояса и таза )2) . 25

Известная подставка используется только для наложения тазобедренных гипсовых повязок, хотя и является малогабаритной и относительно легкой, Недостатками указанной подставки З0 являются невозможность наложения повязок на позвоночник и верхние конеч ности, а также необходимость перекладывания больного с кровати на подставку..Последнее может вызвать вто-;

35 ричиое смещение отломков костей и ,.обусловливает также необходимость предварительного лечения вытяжением, 1-1,5 мес, что удлиняет сроки стационарного лечения.

Кроме того, при выполнении гипеовых работ требуется сознательное участие, что значительно затрудняет. наложение гипсовых повязок при бессознательном состоянии пациента.

Цель изобретения — исключение перекладывания больного и исключение вторичного смещения отломков.

Поставленная цель достигается тем, что в подставке для наложения гипсовых повязок, содержащей опору с нож- 50 ками и ложементами для головы и таза, .опора выполнена в виде пластины, ложементы для головы и таза установлены на опоре с возможностью продольного перемещения вдоль нее и фиксации, а 55 ножки закреплены на ложементах головы и таза с помощью шарниров, снабженных ограничителями поворота, На фиг. 1 изображена подставка дпя наложения гипсовых повязок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Подставка содержит раму 1, выполненную в виде жесткой плоской пластины, изготовленную, например, из стали.

На опоре, предназначенной для размещения туловища, подвижно установлены с возможностью фиксации ложементы

2 и 3 для головы и таза.

Ложемент 2 для головы изготовлен прямоугольной формы с закругленными краями и имеет. в продольном сечении желобоватую форму,.Ложемент 3 для таза выполнен плоской треугольной формы с закругленными краями. В дистальной части подставки по продольной оси жестко закреплен трубчатый элемент 4, предназначенный для установки валика промежности (не показан).

Подвижность ложементов 2 и 3 обеспечивается скобами 5 и 6, а фиксацйя — винтами 7 и 8.

Установка и фиксация ложементов 2 и 3 в необходимом положении зависит от роста пациента, что позволяет использовать ложементы только двух размеров, а именно для детей и взрослых.

На нижней поверхности ложементов

2 и 3 шарнирно закреплены ножки 9 и 10 и ограничители 11 и 12.

Подставку для наложения гипсовых повязок используют следующим образом.

Пациенту с переломами костей поз-. воночника или конечностей, которому показана иммобилизация гипсовой по-: вязкой, предварительно проводят лечение постоянным вытяжением в течение

0,8-1,0 мес до образования первичной костной мозоли.

Для проведения гипсовых работ ложемент 3 для таза снимают с опоры 1 и покрывают ее ватой, марлей с последующей фиксацией бинтом. В случае необходимости снимают также ложемент

2 для головы, например, при отсутствии места для завода опоры с головы пациента.

При длине опоры более длины туло вища пациента ложементы 2 и 3 могут быть оставлены на опоре 1 со сведенными вовнутрь до соприкосновения с опорой ножками. Опору отдельно или с ложементами подводят под позвоночник, не приподнимая пациента. Одевают на опору ложементы 2 и 3 (в слу3 1082 чае, когда они были сняты), устанавливают их в необходимом положении согласно размерам туловища. Предварительно на ложемент 2 для головы перед этим устанавливают смягчающий эластичный элемент, например тонкую подушку, ватно-марлевые, паралоновые, байковые или резиновые прокладки необходимой величины, После совмещения ложемента 2 с 10 затылочной областью, опоры с позвоночником и ложемента 3 с крестцовой областью ложементы 2 н 3 фиксируют с помощью винтов 7 и 8 в данном положении„ устанавливают валик промежности в трубчатый элемент 4 и осуществляют окончательную корректировку положения человека на подставке относительно этого валика. Затем, раздвигая ножки 9 и 10 до соприкоснове- ро ния с ограничителями 11 и 12, приподнимают туловище пациента на опоре 1, обеспечивая необходимый зазор между опорой и основанием ножек. Ограничители 11 и 12 выполнены так, что нож- 2s ки фиксируются в крайних положениях на некотором расстоянии от вертикальных плоскостей, проходящих через ось их шарниров, обеспечивая тем самым надежное и устойчивое положение под- gg ставки с пациентом.

При переломах, не снимая системы постоянного вытяжения и сохраняя положение пациента, выполняют при этом необходимые гипсовые работы на позвоночнике, верхних и нижних конечностях. При выполнении гипсовых работ опору 1 фиксируют гипсовым бинтом во всех случаях к туловищу пациента.

После отвердевания гипсовой повяз-4О ки сдвигают ножки 9 и 10 вовнутрь до соприкосновения с гипсовой повязкой пациента или опорой 1, опуская тем самым ее в исходное положение, 1а

426 4 освобождают винты 7 и 8 и снимают ложементы 2 и 3 с опоры и вытаскивают последнюю из гипсовой повязки со стороны ног или головы. Небольшое пространство, образующееся после удаления опоры, используется пациентом для брюшного дыхания, что исключает .использование предварительной прокладки при наложении тазобедренной повязКИ.

Таким образом, применение предлагаемой подставки исключает необходимость перекладывания больного с кровати на подставку и снятия системы постоянного вытяжения, что значительно уменьшает трудоемкость гипсовых работ, вероятность вторичного смещения отломков костей и сокращает сроки предварительного лечения методом вытяжения до 0,8-1,0 вместо 1,0-1,5 мес.

Установка подставки в рабочее положение с необходимым зазором между опорой и основанием ножек обеслечивает выполнение гипсовых работ на верхних и нижних конечностей.

Кроме того, предлагаемая подставка обеспечивает возможность выполнения гипсовых работ как в сознательном,так и в бессознательном состоянии пациен-. та,например при наркозе, алкогольном делирии.шоке.коме и т.п..вследствие надежной фиксации туловища пациента на опоре и исключения необходимости напря. жения мышц для удержания тела в необходимом положении.

Предлагаемую подставку можно использовать в раннем послеоперационном

:периоде, сразу после операции, при

,лечении заболеваний позвоночника, ;например сколиоза, а также в протезировании (без предварительного лечения

I методом вытяжения) для изготовления корсетов. фИ8.2

ВНИИПИ Заказ 1605/5 Тираж 688 Подписное

Филиал ШШ "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4