Фасонный резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 33оз

¹ 108255

ff dп1щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Б, Гуревич

ФАСОННЫЙ РЕЗЕЦ

Заявлено 10 ноября 1956 г. за № 560546 в 1(омитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 104230 GT 14 июля 1048 г на игня того же линн

В основном авт. св. ¹ 104230 опи ан фасонный резец для обрабо1ки параболических поверхностей. В этом резце режущая кромка выпо1нена в виде эллипса, большая ось которого расположена под выбранным углом к оси заданной параболической поверхности и проходит через ее вершину в точке пересечения эллипса.

TIpH изготовлении резца эллиптическу1о режущую KpoIvlK) его Bblполняют посредством сечения трубы выбранного диаметра плоскостью, расположенной под некоторым углом и оси заготовки.

Предлагаемый резец является дальнейшим развитием резца по основному авторскому свидетельству, заключающимся в том, что его применяют для обработки и других поверхностей, имеющих в меридиональном сечении кривые второго порядка в виде гриба нли чаши: гиперболоидальные, эллипсоидальные и сферические.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый резец при нзготозлении сферы; на фиг. 2 — при изготовлении эллипсоидальных повер ностей; на фиг. 3 — при изготовлении гиперболоидальных поверхностей; на фиг. 4 — при изготовлении параболоидальных поверхностей.

Резцы выполняются в виде гладкой стальной круглой трубы, реж,-щей частью которой является плоский ее торец, соприкасающийся в процессе резания с поверхностью обрабатываемой заготовки по всему периметру. При изготовлении вогнутых поверхностей режущей часты торца является внешний обвод. При изготовлении выпуклых поверхностей режущей частью торца является внутренний обвод. Резец неподвижно укрепляется в суппорте станка, заготовка вращается на шпинделе станка.

Плоскость среза торца с осью цилиндра резцов может составлять различные углы, в зависимости от формы изготавливаемой поверхности. № 108255

2 РН (1) раствор или диаметр изготовляемой чаши или гриба

Д = 2 / 2 R O — H2 угол среза торца с образующей (или с осью) трубы

g =90 ; (3) угол наклона хорды, стягивающей вершину с краем чаши или гриба . 1

cp=arctg ) - -1;

Н (<) угол наклона резца к оси вращения заготовки а=90 — arctg 1.

1, 2Я

Н (5)

Для изготовления эллипсоидальных и гиперболоидальных поверхностей ось резца ставится по отношению к оси вращения заготовки в наклонное поло:кение под углом v. (фиг. 2 и 3). Углы наклона — а, угол среза торца — ф. Диаметр рабочей поверхности трубы dð, раствор D u другие элементы задаются в зависимости от параметров эллипсоида и гиперболоида: большой полуоси а и малой полуоси б.

При изготовлении чаши резец должен быть наклонен так, чтобы образующая трубы, соприкасающаяся с краем чаши была для эллипсоида ниже и для гиперболоида выше прямой, параллельной оси вращения заготовки, исходящей из той же соприкасающейся точки, и составляла с ней угол а. При изготовлении гриба ось резца может занимать одно из двух фиксированных положений, наклоняясь при этом так, чтобы для обоих положений образующая резца, соприкасающаяся с краем гриба, располагала,"ь для эллипсоида выше и для гиперболоида ниже (2) В случае изготовления сферы этот угол равен 90. Для остальных трех поверхностей этот угол отличен от 90 .

Относительное положение осей — оси вращения заготовки и оси цилиндра резцов — также различно прн изготовлении различных по. верхностей.

При изготовлении параболоидов эти оси параллельны, для остальных трех поверхностей — оси пересекаются, Придание резцам круглой цилиндрической формы вытекает из идечтичности свойств плоских сечений круглой трубы и поверхностей 2-го порядка, дающего в этих плоскостях одинаковые криволинейные замкнутые контуры.

Сечение поверхностей второго порядка наклонной плоскостью, проходящей через их вершину, дает в этих сечениях для сферы — круг, для трех остальных поверхностей — эллипс.

Чтобы получить в сечении трубы круг, плоскость сечения с ее осью должны составлять угол в 90, а чтобы получить эллипс, плоскость сечения с осью должны составлять угол, отличный от прямого.

При сопряжении контуров заготовки и резца по всему периметру контакт этот не нарушается при вращении заготовки вокруг оси.

При поступательной (вдоль оси трубы) подаче резца происходит процесс резания.

При изготовлении как вогнутых, так и выпуклых сферических поверхностей резец наклоняется к оси вращения заготовки под углом и (фиг. 1), величина которого подсчитывается следующим образом.

Если обозначить буквами: R — радиус, Н вЂ” стрелку и D — раствор сферической поверхности, а через d — диаметр рабочей поверхности трубы (наружной — для изготовленйя чаши и внутренней — для изготовления гриба), то; № 108255 прямой, параллельной оси вращения гриба, исходящей из той же точки соприкосновения, и составляла с ней для первого положения угол аь для второго положения угол а .

Остальные параметры определяются по следующим формулам: диаметр рабочей поверхности трубы (наружной для чаши и внутренней для гриба) d,= ЛЬ Н. раствор чаши или гриба

46, Ь

D=2 P — H . аа угол среза торца с образующей трубы (6) (7) а + b

2 аб (8) ф=агсз1п (10) (11) (15) @=arctg чб 2р (17) а раствор чаши или гриба

Р=2 1 2р/-(. (1 8) Предмет изобретения

Применение резца по авт. св. № 104230 для обработки также дру. гих поверхностей, имеющих в меридиональном сечении кривые второго порядка: гиперболоидные, эллипсоидальные и сферические. угол наклона хорды, стягивающей вершину с краем чаши или гриба

1Г 2а

y=arctg а 1 (9) (в формулах (7), (8) и (9) знак «минус» -- для эллипсоида, а знак

«плюс» — для гиперболоида). углы наклона резца: а) при изготовлении чаши для эллипсоида а= ф — ср для гиперболоида а=q — ф б) при изготовлении гриба (первое положение резца) для эллипсоида а1=ф — р (12) для гиперболоида а1=q> — ф (13) (второе положение резца). для обоих поверхностей а = 180 — (ф+ q,) . (14)

При изготовлении как вогнутых, так и выпуклых параболоидальных поверхностей, оси резца устанавливаются параллельно оси вращения заготовки (фиг. 4).

Диаметр рабочей поверхности резца для чаши и гриба

d,=y р и, где параметр параболы в меридиональном сечении

=Ж (16) а t — фокус.параболы в меридиональном сечении.

Образующая трубы совпадает с осью вращения заготовки.

Угол среза торца