Устройство для автоматической сварки по замкнутому контуру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИ ЧЕСКОЙ СВАРКИ ПО ЗАМКНУТОМУ КОНТУРУ преимущественно многогранников, содержащее установленные на -основании подвижную каретку, копир со сварочной головкой и приводом его перемещения , копирный элемент и привод вращения изделия, отличающеес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей„и повышения качества сварочного шва путем стабилизации тепловложений при сварке ребер и граней многогранника, копир выполнен в виде сдвоенного шарнирного параллелограмма, две параллельные стороны которого шарнирно установлены на каретке по ее продольной оси, а третья, параллельная им сторона выполнена с вогнутым участком и снабжена регулировочной прокладкой, копирный элемент смонтирован на регулировочной прокладке, а сварочная головка установлена на копирном элементе по продольной оси каретки.«

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(511 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3458816/25-27 (22) 25.06.82 (46) 30. 03. 84. Бюл. 9 12 (72) В.10.Горстин, Н.Н.лапин, A.Â.ÌHнаев и Е.И.Романенков (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 640835 кл. В 23 К 37/04, 25.06.82. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТНЧЕСКОЙ СВАРКИ ПО ЗАМКНУТОМУ КОНТУРУ преимущественно многогранников, содержащее установленные на .основании подвижную каретку, копир со сварочной головкой и приводом его перемещения, копирный элемент и привод вращения иэделия, отличающее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей,и повышения качества сварочного шва путем стабилизации тепловложений при сварке ребер и граней многогранника, копир выполнен в виде сдвоенного шарнирного параллелограмма, две параллельные стороны которого шарнирно установлены на каретке по ее продольной оси, а третья, параллельная им сторона выполнена с вогнутым участком и снабжена регулировочной прокладкой, копирный элемент смонти. рован на регулировочной прокладке, а сварочная головка установлена на копирном элементе по продольной оси каретки. PQ

1082600

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что привод перемещения копира выполнен в виде закрепленных на основании симметрично

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для автоматической сварки иэделий со сложным замкнутым контуром, преимущественно многогранников.

Известно устройство для автоматической сварки по замкнутому контуру, содержащее установленные на основании подвижную каретку, копир со сварочной головкой и приводом его перемещения, копирный элемент и привод вращения изделия (1) .

Известное устройство имеет следующие недостатки: погрешность стабилизации дугового промежутка и. Угла между осью электрода и свариваемой поверхностью вследствие отличия формы иэделия от формы копира; необходимость копира и его изготовления на каждый типоразмер иэделия; невозможность сварки длинномерных изделий черезмерный провар на ребрах многогранника, приводящий к мениску— концентратору напряжений; колебание изделия относительно оси горелки во время сварки углов или поверхностей, выполненных по радиусу (кроме того, при сварке углов возможно заклинивание копира).

Цель изобретения ; расширение технологических возможностей и повышение качества сварного шва путем стабилизации тепловложений при сварке . ребер и граней многогранника, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для автоматической сварки по замкнутому контуру преимущественно многогранников, содержащем установленные на основании подвижную каретку, копир со сварочной головкой и приводом его перемещения, копирный элемент и -привод вращения иэделий, копир выполнен в виде сдвоенного шарнирного параллелограмма, две параллельные стороны которого шарнирно установлены на каретке по ее продольной оси, а третья параллельная им .. сторона выполнена с вогнутым участ« ком и снабжена регулировочной прокладкой, копирный элемент смонтирован иа регулировочной прокладке, а сварочная головка установлена на копирном элементе по продольной оси каретки. относительно оси каретки двух пневмоцилиндров,при этом штоки их шарнирно соединены с одной иэ сторон параллелограма, параллельной вогнутой стороне.

Привод перемещения копира выполнен в виде закрепленных на основании симметрично относительно оси каретки двух пневмоцилиндров, при этом

5 штоки их шарнирно соединены с одной из сторон параллелограмма, параллельной вогнутой стороне.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид

10 сбоку (пневмоцилиндры не показаны).

Устройство содержит установленные на основании 1 подвижную карет ку 2, копир 3 co сварочной головкой

4 и приводом 5 перемещения, копирный 5 элемент б и привод (не показан) вращения изделий, состоящий из трубы 7 и головки 8, которые представляют собой многогранники.

Копир 3 выполнен в виде сдвоенного шарнирного параллелограмма и состоит из сторон 8 — 13, соединенных шарнирами.

Две параллельные стороны 12 и 13 копира 3 шарнирно установлены на ка2 ретке 2 по ее продольной оси, а третья, параллельная им, сторона 11 вы.полнена с вогнутым участком и снаб-. жена регулировочной прокладкой 14.

Копирный элемент б смонтирован на регулировочной прокладке 14. СварочЗ0 ная головка 4 установлена на коцир ном элементе б по продольной оси каретки 2.

> Привод 5 перемещения копира 3 выполнен в виде закрепленных íà ос35 новании 1 симметрично относительно оси каретки 2 двух пневмоцилиндров, при этом штоки 15 их шарнирно соединены с одной из сторон 12 или 13 параллелограмма, параллельной сторо40 не 11 с вогнутым участком.

Устройство работает следующим образом.

Головку 8 устанавливают на трубе

7 и закрепляют трубу во вращателе

45 (не показан), плоскость стыка выставляется относительно головки 4.

Подают сжатый воздух в пневмоцилиндры (привод) 5, которые соединены звеном 13 шарнирного параллелограмма, перемещают каретку 2 по основанию 1 в сторону трубы 7 до соприкосновения копирного элемента б с трубой 7, после чего возбуждают дугу, приводят во вращение иэделие

1082600

Ж4 2

Составитель B.Êëoêos

Техред С.Легеза Корректор A.Äçÿòêo

Редактор Е.Папп

Заказ 1635/13 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 производят сварку, при этом копирный элемент 6 с закрепленной на нем головкой 4 за счет передачи усилия приводов пневмоцилиндров 5 через шарнирный параллелограмм всегда прижат к поверхности изделия, чем достигается неизменность дугового промежутка и угла между осью головки 4 и поверхностью трубы 7. ,При сварке изделий поворот сварочной головки 4 происходит относительно точки, которую можно путем изменения толщины регулировочной прокладки 14 переносить или на контур изделия или внутрь контура.

При установке оси вращения свароч-15 ной головки на контуре изделия исключается дополнительное перемещение дуги во время поворота относительно контура изделия.

Для уменьшения черезмерного про- gp плавления на ребрах шестигранника необходимо сварку на ребрах вести с повышенной скоростью,для чего. предлагается сместить ось поворота головки 4 внутрь многогранной, например, шестигранной трубы 7. Последнее реализуется в устройстве тем, что ось поворота головки 4 находится на пересечении оси каретки 2 с линией, соединяющей шарниры стороны 11 (на фиг.1 показано пунктирной линией).

Пневмоцилиндры 5 обеспечивают равное по величине и независимое от угла наклона сторон 11, 12 и 13 усилие, исключая таким образом колебания стороны 11 в момент, когда элемент 6 контактирует только с ребром многогранника 7.

В этом случае исключается колебание сварочной головки 4 относительно свариваемого шва.

Таким образом, предлагаемое устройство может служить для сварки швов .на выпуклой поверхности изделий без применения сменных копиров и, кроме тогр, позволяет менять положение оси поворота горелки относительно свариваемого шва.

Устройство позволит автоматизировать процесс сварки, что повысит про изводительность, снизит требования к квалификации сварщика, существенно улучшит эксплуатационные характеристики иэделия за счет повышения качества сварного соединения путем стабилизации тепловложений при сварке ребер и граней многогранника по сравнению с базовым объектом, в качестве которого выбран. прототип.