Способ обесфеноливания фенолосодержащих сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 1щ

Êî 1082r <

СССР

ПИТ. -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Е. Глухов, И. Ф. Канавец и Н. Т. Романченко

СПОСОБ ОБЕСФЕНОЛИВАНИЯ ФЕНОЛСОДЕР)КАЩИХ

CT0 IHÛÕ ВОД

Заявлено 6 сентября 1956 г. за Ме 559803 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ обесфеноливания сточных вод с использованием реакции конденсации содержащегося в воде фенола с добавляемым в воду формальдегидом в присутствии щелочного или кислого катализатора.

Но этот способ имеет ряд недостатков, наиболее существенными из которых являются длительность проведения реакции конденсации и большие затраты тепла.

В предлагаемом, свободном от указанных недостатков способе очистки от фенола сточных вод используется та же реакция конденсации фенола с формальдегидом в щелочной среде, но проводится она при повышенных температуре и давлении с применением аппарата трубчатого типа (труба в трубе) конструкции авторов.

Аппарат работает по типу двушнекового смесителя с рекуперацией тепла для предварительного подогрева подаваемой на очистку сточной воды.

Предлагаемый способ основан на установленном опытом явлении: при нагреве воды, содержащей 3% фенола, 3 /о формальдегида и 0,5% едкого патра, до 150 в теченис

10 мип. достигается полное обесфеноливание воды. Трубчатый аппарат рассчитывается на пребывание воды в зоне нагрева в течение указанного времени при перечисленных параметрах.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение трубчатого аппарата: на фиг. 2 — схема установки для обесфеполивания воды.

Трубчатый аппарат представляет собой эллипсоидального вида трубу 1, составленную из двух продольно сваренных труб. Внутри этой трубы помещена другая труба 2, также составленная из двух продольно сваренных труб, снабженных по осям вр ащающимпся шнеками 3 в герметично уплотненных подшипниках 4. Концы шнековых ванов выпущены с одной стороны наружу и несут на себе шкивы (звездочки) 5, с помощью которых они приводятся во вращение.

Наружная труба является рубашкой аппарата, а вращающиеся шнеки служат для обеспечения свободного прохождения через аппарат воды вместе с образующимся в

¹ 108261 процессе очистки рыхлым гелем смолы.

Технология очистки сточной фенолсодержащей воды по предлагаемому способу в общем представляется в следующем виде.

Надсмольные воды, предварительно подготовленные для обесфеноливания (нейтрализованные, смешанные со щелочным катализатором с добавлением формальдегида), собираются в емкость б, откуда плунжерным насосом 7 подаются в рубашку первой секции 8. Проходя через рубашку, вода нагревается горячей очищенной сточной водой, протекающей по внутренней трубе первой секции. Из рубашки первой секции сточная вода поступает во внутреннюю трубу второй секции 9, где нагревается до нужной температуры паром, подаваемым в рубашку второй секции.

Из внутренней трубы второй секции очищаемая сточная вода поступает во внутреннюю трубу первой секции и, проходя по ней, нагревает вновь поступающую в рубашку первой секции сточную воду. Обесфеноленная вода из внутренней трубы первой секции поступает в отстойник, где образовавшаяся смола оседает на дно, а отстоявшаяся обесфеноленная вода спускается в водоем общественного пользования.

Предмет изобретения

Способ обесфеноливания фенолсодержащих сточных вод путем конденсации фенола с формальдегидом в щелочной среде, отл и ч ающийс я тем, что, с целью полной очистки воды, упрощения технологии, ускорения процесса и повышения степени использования тепла, конденсацию проводят при повышенных температуре и давлении в трубчатом аппарате (труба в трубе), работающем по типу двушнекового смесителя с рекуперацией тепла. № 108261

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 10/Х 1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 430. Цена 50 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Неглинная, д. 23. Зак. 3027