Способ обработки кож и кожаных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 108264

Класс 28а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТБУ

С. H. Рамм и A. С. Турбин

СПОСОБ ОБРАБОТКИ KO+ 11 КО)КАНЫХ ДЕТАЛ ЕЙ

Заявлено 17 декабря 1956 г. аа № 562645 в 1(омнтет но делам аооретеннй открытий нри Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Повышение водостойкости и износоустойчнвости кожи и кожаных деталей путем пропитки их дисперсиями синтетических высокополимеров, например полиизобутилена, известно. При этом для растворения или диспсргирования последних обычно применяют такие летучие органические растворители, как бензин, бензол и т. п., что усложняет и удорожает технологический процесс,. ввиду необходимости в последующем удаления растворителя из пропитанной кожи и рекуперации его.

С целью устранения этих недостатков, предлагается способ обработки кож и кожаных деталей гидрофобизирующими растворами или дисперсиями вышеуказанных высокополимеров, заключающийся в том, что в качестве растворителя (или дисперг",òTîDðPà3) 1 IпIоorс.л еeд нHиHх применяют твердые углеводороды, например высокоплавкий парафин.

Пример. Подвешенную деталь из рыхлого топографического учаi r«a ворот«а с вг1агосодержанием

10 — 12, о погружают в раствор полиизоб тилена (молекулярный вес—

40000) в высокоплавком парафине.

Te:àïåðатура раствора 70 — 90, продол>кительность сквозной пропит«и — несколько м:1нут. Для устранения -IB,iñòÿ ня,поВер. ности пропитанной детали, ее дополнительно прогревяют в термостате и, Iè под инфракрасным облучателем. В результате, прочность детали на истирание (на стандартном приборе

У1(РНИ1хП ) возрастает ня 40 — 50 /о.

Способ обработки кож и кожаных деталей гидрофобизирующпми растворами или дисперсиями синтетических высокопо7имеров, например, голиизобутилена, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве растворителя применяют твердые углеводороды, например высокоплявкий парафин.