Приспособление к швейной пуговичной машине для пришивания пуговиц с отверстиями на ножке с обвиванием ее нитью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108272

Класс 52а, 25а, 52а, 25а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Смирнов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ ПУГОВИЧНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ПРИШИВАНИЯ ПУГОВИЦ С ОТВЕРСТИЯМИ НА

НОЖКЕ С ОБВИВАНИЕМ ЕЕ НИТЬЮ

Заявлено 2 апреля 1956 г. за № 560721 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров (ХСР

Предметом изобретения является приспособление к швейной пуговичной машине для пришивания пуговиц с отверстиями на ножке с обвиванием се нитью, снабженное перемещаемым вдоль платформы машины держателем изделия с пуговицедержатслсм н иглой, перемещаемой в вертикальном направлении и поперек пл атфо р и ы.

Предлагаемое приспособление повышает производительность труда за счет совмещения операций пришивки пуговиц и оовивкн их ножек.

Приспособление выполнено в виде кольцевого чс.шока со шпулькой с нитью для обвивяшгя ножки, остав ленного на держателе изделия концснтрично игле, и привода для вращения кольцевого челнока.

Прш:од выполнен в виде закрепленной на кольнсвом челноке шестерни, сосдинешюй посредством конической шестеренчатой передачи и валиков с приводной конической шестерней, закрепленной на валу челнока машины.

Один из валиков привода кольпевого чслнока состоит из двух частей, соединенных посредством витой цилиндрической пружины.

Для торможения шпулн челнок сн и»кен пружиной.

Пуговнцсдержатель пмсст опорну1о планку, ограничивающую положение его по высоте и снабженную винтом для ее перемещения в вертикальном направлении.

На 9åðòåæc изображена кинематичсскяя схема приспособления.

Г1рпспособлснис монтнровано на платформе 1 швейной пуговичной мя!пины.

К пластине 2 двигателя ткани жестко прикреплена пластннчятяя пружиня 3, нмсlolti2H ня конце раз ьсмну о направляющую 4 для кольцевого челнока 5, расположенного концентрично игле машины.

Внутри кольцевого челнока,5 расположен шпуледержатель б, на ос»

7 которого свободно посажена шпулька 8 с нитью для обвиванпя ножки пуговицы. Натягивание обвивочной нити производится пружиной № 108272

9, прпжимяющсйся к шпульке 8 и прикрепленной и внутренней поверхности кольцевого челнока 5.

Кон! 11, Оовивочной HHTH закрепляется пластинчятой пружиной 10.

1(нластппчятой пружине 8 шарнирно прнкрспленя рямка ll, пя которой жестко моптировап рычаг 12 и шарнирно — рычаг 18; рычаги связяпьi между собой цилиндрической пружиной 14.

Концы рычагов 12 и 18 снао>кены пуговпцедер>кателямп 15 и 16. Регулировка расстояния между пуговицедсржатслями осуществляется упором 17 при помощи винта 18.

Рсгу;!Ill>ot31IHIIC пуговицсдержатслей по высоте производится при помощи опорной планки 19, укрепленной ня пластинчатой пружине 8 и пмс1ощей винт 20 для перемещения пуговгпГедер>катслсй по вертикали.

Рамка 11 тягачи 21 и 22 связана с рычагом подъема пуговицедер>кятелей, управляемым ножной псдалыо машины.

Нажатием ня пожну!о педаль производят подъем II,7II только пуговицедержятелей или всего приспособления при заправке ткани изделия), причем подъем всего приспособления происходит при взаимодействии упора 28 с упором 24, жестко укрепленным на пластинчатой пружине >.

Ня верхней части кольцевого челнока 5 укреплена коническая шестерня 25, сцепленная с шестерней

26, сидящей на валике, состоящем из частей 27 и 28, соединенных межДу СО1>ОН 13НТОН IIH,IHH pt3LICCKOII

ïðó>t(Hпой 29. Соединением частей 27 и 28 пружиной 29 ot>eel te÷èâàåòñÿ

13озмо>к!!ость свободного приподнимания держателя изделия вместе с кольцевым челноком 5.

Вращение шестерни 26 осуществляется от вала 80 челнока 81 машины через коническую передачу 82, валик 88 и коническую передачу 84.

Г1ри па>киме ня ножную педаль машины до отказа приспособленис 3H счет изгиба пластинчатой пружины 8 поднимается, и ткань швейного изделия заправляют в приспособ teilнс

Затем неполным нажимом па пожну!о педаль поднимают пуговицедержатсли 15 и 16 и закладывают в пих

ПРИIIIИВIIЕМУiO Г!УГОВИЦУ.

Гlослс освобождения педали включают в работу швейную машину.

Во время работы машины шестерня 25, вращаясь, увлекает шпульку

8, нить которои обвивает ножку пуговицы.

Зя каждый прокол иглы 1нпулька совершает 0,75 оборота вокруг ножКИ ПМГ013ИЦЫ, 3Н ДВЯДЦЯТЬ ОДИН, IIPOкол иглы производится четь1рнадцать обвивок пришивочной пити.

Таким образом, получается сплошное переплетение обвивочной нити с пришивочной, что обеспечивает прочнуlo пришии(у пуговицы.

Предмет изооретения

1. Приспособление к швейной пуговичной машине для пришивания пуговиц с отверстиями на ножке с обвиванисч се питью, снабженное перемещаемым . вдоль платформы машины держ1гелем изделия с пуговицедсржателем и иглой, перемещаемой в вертикальном направлении и поперек платформы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью совмещения обвнвагп1я нитью ножки пуговицы с ее пришиванием, оно выполнено в виде установленного на держателе изделия концентрично игле кольцевого челнока со шпулькой нити для обвивання ножки и приводя для вращения кольцевого челнока.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отлича1ощаяся тем, что привод кольцевого челнока выполнен в виде закрепленной на нем конической шестерни, соединенной посредством конической шестеренчатой передачи и валиков с приводной конической шестерней, закрепленной на валу челнока машины.

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отл ичя юща яс я тем, что, с цельк3 обеспечения свободного приподнимяния держателя изделия с кольцевым челноком при смене изделия, один из валиков приводя кольцевого челнока выполнен составным из двух частей, № 108272 соединенных посредством витой цилиндрической пружины.

4. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения высоты ножки у прпшиваемой пуговицы, п говицедержатсль имеет or ðàíè÷èвающую планку, снабженную винтом для ее перемещения в вертикальном направлении.