Магнитный захват
Иллюстрации
Показать всеРеферат
,МАГНИТНЬЙ ЗАХВАТ, содержащий расположенные внутри выполненного из магнитомягкого материала корпуса постоянные магниты с обмотками управления и общий полюсный наконечник , отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости , магниты расположены попарно с чередованием полюсов внутри каждой пары и между соседними парами .
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1082744
gyp В 66 С 1/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13 И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
@ фа... а, 1 2 (21) 2960427/29-11 (22) 21. 07. 80 (46) 30.03.84. Вюл. У. (72) K.À. Деревенко, Т.К). Деревенко, А.П. Пролыгин, Г.А. Шубин и А.З. Изотов (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт кранового и тягового электрооборудования (53) 621 86.061(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР
N - 918237, кл. В 66 С 1/44, 1979 (прототип). (54)(57),МАГНИТНЫЙ ЗАХВАТ, содержащий расположенные внутри выполненного из магнитомягкого материала корпуса постоянные магниты с обмотками управления и общий полюсный наконечник, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, магниты расположены попарно с чередованием полюсов внутри каждой пары и между соседними парами.
1082744 ю ф е я
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания магнитных материалов.
Известен магнитный захват, содержащий расположенные внутри выполненного из магнитомягкого материала корпуса постоянные магниты с обмотками управления и общий полюсный наконечник. При необходимости увеличе- 10 ния грузоподъемности известного захвата вдвое также вдвое увеличивается материалоемкость захвата 51 3, Цель изобретения †.снижение материалоемкости. 15
Поставленная цель достигается тем, что в магнитном захвате, содержащем расположенные внутри выполненного из магнитомягкого материала корпуса постоянные магниты с обмот- 20 камА управления и общий полюсный наконечник, магниты расположены попарно с чередованием полюсов внутри каждой пары и между соседними парами. 25
На фиг. 1 изображен магнитный захват, внд спереди; на фиг. 2— то же, вид ;сбоку; на фиг. 3 — то же, вид .в аксонометрии.
Магнитный захват содержит не ме-. Зп нее двух пар постоянных магнитов, например 1-8, катушки управления, например 9-16, корпус 17 и общий внутренний полюс 18 (из магнитомягкого материала).
В работе устройства различают режимы захвата и отпускания магнитных материалов.
Для захвата магнитного материала устройство опускают Hà его поверх- 40 ность 19 и через катушки управления
9-16, пропускают импульс постоянного тока так, чтобы постоянные магниты
1-8 намагнитились до насыщения по всему объему с полярностью полюсов, например, показанной на фиг. 2, в результате они оказываются соединенными встречно. Потоки Ф - Фэ каждого магнита замыкаются через поднимаемый магнитный материал 19, создавая усилие притяжения последнего в корпусу
17 и общему внутреннему полюсу 18.
Для отпускания магнитного материала 19 по катушкам управления (четным или нечетным), например 10, 12, 14 и 16, пропускают импульс постоянного тока в направлении, противоположном тому, которое имеется в режиме захвата. После этого постояннъ е магниты 2, 4, 6 и 8, имеющие катушки управления 10, 12, 14 и 16 намагничиваются по всему объему до насыщения с полярностью полюсов, противоположной режиму захвата (фиг. 1).
Постоянные магниты 1"8 оказываются соединенными согласно и потоки 4, Ф, у,„ 4g э Фу 4 э ф,, фу.g и Ф, g (фиг ° 3) замыкаются через верхнюю часть корпуса 17 и общий внутренний полюс 18. При этом исчезает магнитный поток в зазоре между устройством и поднимаемым магнитным материалом, тем самъ м погашается усилие притяжения устройства.
Если при переходе иэ режима отпускания в режим захвата не все четные (или нечетные) постоянные магниты перемагничиваются, то усилие притяжения создает, только полный поток перемагниченного магнита и половинные потоки двух смежных с ним, Перемагничивая различное количество постоянных магнитов, можно регулировать величину усилия притяжения магнитных материалов к устройству.
Предлагаемый магнитный захват имеет оптимальную материальность при различных грузоподъемностях.
1082 744
Фив. Я
Составитель Н. Куликова
Техред Ж.Кастелевич Корректор Г. Orap
Редактор А. Курах
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 1659/20 Тираж 826 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5