Прибор для измерения иллюстрационных оригиналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 108287

Класс 42b, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, С. Земский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИЛЛЮСТРАЦИОННЫХ

OP И ГИ НАЛ О В

Заявлено 18 декабря 1956 г. за № 5б2819 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является прибор для измерения иллюстрацпонных оригиналов, выполненный в виде прямоугольного треугольника, снабженного визирной нитью и градуированной в типографских мерах длины шкалой, нанесенной на одном пз катетов.

Предлагаемый прибор по сравнению с известным ускоряет процесс измерения и облегчает труд по подготовке клише для книжных, журнальных, газетных и т. п. иллюстрационных материалов.

Особенность прибора заключается в том, что катет со шкалой снабжен направляющими для передвижной планки, расположенной параллельно другому катету и имеющей шкалу, градуированную также в типограф-. ских мерах длины.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор представляет собой прямоугольный треугольник, на катете которого укреплены две н ьправляющпс для передвижной планки 2, параллельной другому катету 3.

На планке 2 и одной из направляющнх нанесены шкалы, градуированные в типографских мерах длины.

На стороне треугольника, являющейся сго гипотенузой, имеется отверстие 4, увеличивающее общее поле обозрения иллюстрации АВС0, помещаемой под прибором.

К вершине А треугольника прикреплена визирная нить 5.

Для измерения иллюстрацию ABCD устанавливают под треугольником, как показано на чертеже, направляют визирную нить 5 по диагонали иллюстрации, после чего по шкале на планке 2 в точке пересечения с питью 5 определяют размер (высоту) пллюстрацпонного матеоиала (клише) .

Жо 108287

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандскнй

Стандартгвз. Поди. к печ. 3/Х 1957 г.

Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытый прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. в842.

Прибор для измерения иллюстрационных оригиналов, выполненный в виде прямоугольного треугольника, снабженного визирной нитью и градуированной в типографских мерах длины шкалой, нанесенной на од: ном из катетов, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью облегчения условий работы, катет со шкалой снабжен направляющими для передвижной планки, расположенной napaëлельно другому катету и имеющей шкалу, градуированную также в типографских мерах длины.