Швейная машина для пришивания пуговиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52а, 25„

52а 25оа № 108297

ССCI

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Харченко

ШВЕЙНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРИШИВАНИЯ ПУГОВИЦ

Заявлено II июня 1956 г. за № 553603 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна швейная машина для пришивания пуговиц, выполненная в виде платформы с рукавом, снабженная механизмом игловодителя с двумя вертикальными иглами, челночным механизмом, пуговицедержателем и держателем материала, перемещаемых вдоль платформы посредством кулачков-рычажного привода.

Предлагаемая швейная машина по сравнению с известной осуществляет пришивку пуговицы только к ткани верха швейного изделия без захвата подкладки.

Для этой цели к пуговицедержателю прикреплена пластина, образующая зазор между пуговицей и материалом, а держатель материала снабжен скобообразным упором для кромки перегнутого материала из. делия и образования ножки, обвиваемой нитью ручным способом.

На фиг. 1 изображен узел рукава швейной машины с пуговицедержателем и держателем материала; на фиг. 2 — схема установки ткани и пуговицы в момент ее пришивания.

Пуговицедержатель 1 имеет зажим 2 для пуговицы 8, упор 4, фиксирующий положение пуговицы во время пришивания, и пластину

5, которая дает возможность получить зазор между пуговицей и материалом б. Пластина 5 имеет толщину, определяющую высоту ножки пришиваемой пуговицы. На рабочем. конце держателя 7 ткани укреплен скобообразный упор 8.

Для пришивания пуговицы, например, к борту пиджака материал в месте расположения пуговицы сгибают вдвое совместно с бортовой тканью 9, а подкладку оттягивают в стороны от кромки сгиба материала.

Пуговицы устанавливают впритык к упору 4, а кромку сгиба материала, впритык к скобообразному упору 8.

Кромка сгиба материала располагается таким образом, чтобы две вертикальные иглы 10 в процессе пришивания проходили или через одну пару отверстий пуговицы в согнутую ткань, или только через другую пару отверстий мимо ткани.

При этих условиях производится пришивание пуговицы только к верху швейного изделия с бортовой тканью, без захвата подкладки.

После пришивания борт с пуговицей оттягивают от пуговицедержателя, верхние нити обрезают, а ниж% 108297 нюю нить вытаскивают из челнока на 20 — 30 см. Затем борт расправляют, нижнюю нить обвивают вручную вокруг ножки пуговицы и делают узел.

Предмет изобретения

Швейная машина для пришивания пуговиц, выполненная в виде платформы с рукавом, снабженная механизмом игловодителя с двумя вертикальными иглами, челночным механизмом, пуговицедержателем и держателем материала, перемещаемых вдоль платформы посредством кулачково-рычажного привода, отличающаяся тем, что, с целью пришивания пуговицы к материалу изделия без захвата подкладки, к пуговицедержателю прикреплена пластина, образующая зазор между пуговицей и материалом, а держатель материала снабжен скобообразным упором для кромки перегнутого материала изделия и образования ножки, обвиваемой нитью ручным способом. № 108297

Фиг. 2.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. З Х-1957 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 250, Цена 50 коп. г, Петрозаводск. Типография им, Анохина, зак, 1528.