Наклонноструйная турбина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(19) (11) C0IO3 СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
3(59 F 03 В 1 00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ( (21 ) 3464126/25-06 (22) 29.04.82 (46) 30.03.84. Бюл. 9 12 (72)А.М.Братчев и Г.Л.Самсонов (53) 621.224 (088.8) (56) 1. Эдель Ю.У. Ковшовые гидротурбины. Л., "Машиностроение", 1980, с.205. . 2. Щапов Н.M. Турбинное оборудование гидростанций. M.-Л., ГЭИ, . 1955, с.48-49. (54 ) (57 ) НАКЛОННОСТРУЙНАЯ ТУРБИНА, содержащая рабочее колесо с радиальными лопастями, подводящий патрубок и сообщенное с ним сопло с регулирующей иглой, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с-целью повышения
КПД в широком диапазоне изменения напоров, сопло установлено с возможностью перемещения вдоль лопастей рабочего колеса.
1082979!
Составитель M.Êëàññoí
Редактор Ю.Середа Техред Л.Микеш
Корректор A.Äçÿòêo
Заказ 1710/32 Тираж 465 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при изготовлении наклонноструйных гидротурбин.
Известна ковшовая турбина, относящаяся к типу активных турбин и содержащая рабочее колесо, подводящий патрубок и сообщенные с ним сопла с регулирующими иглами $1J .
Недостатком является то, что в известной турбине регулируется толь- 10 ко расход воды, что при отклонении напора от оптимального ведет к уменьшению КПД.
Известна также активная наклонно- . струйная турбина, содержащая рабочее )5 колесо с радиальными лопастями, подводящий патрубок и сообщенное с ним сопло с регулирующей иглой (2) .
Однако указанная турбина также не обеспечивает сохранение высокого
КПД при изменении напора в широком диапазоне.
Цель изобретения — повышение КПД турбины в широком диапазоне изменения напоров. 25
Поставленная цель достигается тем, что в наклонноструйной турбине, со держащей рабочее колесо с радиальI ными лопастями, подводящий патрубок и сообщенное с ним сопло с регулиру-, 30 ющей иглой, сопло установлено с возможностью перемещения вдоль лопастей рабочего колеса.
На фиг. 1 изображена наклонноструйная турбина, общий вид;: на фиг. 2 — разрез по оси сопла.
Турбина содержит рабочее колесо 1 с радиальными лопастями 2, подводя- щий патрубок 3. и сообщенное с ним сопло 4 с регулирующей иглой 5. Турбина имеет также сервомотор 6, поршень 7 которого посредством штока 8 связан с соплом 4.
Турбина работает следующим образом.
При повышении напора масло под ,давлением подается в верхнюю по лость сервомотора 6 (над поршнем 7) и поршень 7 через шток 8 перемещает . сопло 4 с регулирующей иглой 5 вдоль лопастей 2 от оси вращения рабочего колеса 1 к его периферии, что приводит к увеличению рабочего диаметра колеса 1 (двойного расстояния между осями колеса и струи воды). При понижении напора сопло 4 движется в обратногл направлении.
Использование предлагаемой турбины позволит повысить КПД в широком диапазоне изменения напоров.