Газлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГАЗЛИФТ, содержащий г зогенератор, подъемный и газоподводящий трубопроводы, клапан, установленный на конце подъемного т бопровода, отличающийс тем,.что, с целью увеличения высо подъема транспортируемой среды, и ключения загрязнения окружающей средьЗ и удобства обслуживания при эксплуатации путем автоматизации процесса перекачки среды, он снабжен сепаратором,- связанным газоподводящиЦ трубопроводом .с газогенератором , причем последний выполнен из спеченного порошка редкоземельного интерметаллического соединения , насыщенного водородом, снабжен теплорегулирующим устройством и установлен непосредственно на подъемном трубопроводе, а клапан образован стенками подъемного трубопровода , выполненного в этой части из палладия, и расположен в области интерметаллического соединения, при этом сепаратор соединен с газогенератором .

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 04 F 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3539772/25-06 (22) 17.01.83 (46) 30.03.84. Бюл. Р 12 (72) В.Д.Шкилев, И.К.Савин, A. В.Дидковский, М. С. Гофман, ;И.Г.Бляхер и В.A.Äåãòÿðü (53) 621;695.83(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 629368, кл. F 04 F 1/18, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 433291, кл. F 04 F 1/20, 1973.

1 (54 ) (57) 1 . ГАЗЛИФТ, содержащий газогенератор, подъемный и гаэоподводящий трубопроводы, клапан, установленный на конце подъемного трубопровода, отличающийся тем,,что, с целью увеличения высоты подъема транспортируемой среды, исключения загрязнения окружающей средь) и удобства обслуживания при эксплуатации путем автоматизации процесса перекачки среды, он снабжен сепаратором,; связанным гаэоподводящиь трубопроводом,с газогенератором, причем последний выполнен иэ спеченного порошка редкоземельного интерметаллического соединения, насыщенного водородом, снабжен теплорегулирующим устройством и установлен непосредственно на подъемном трубопроводе, а клапан об раэован стенками подъемного трубопровода, выполненного в этой части из палладия, и расположен в области

/ интерметаллического соединения, при этом сепаратор соединен с газогенератором.

1082989

2. Газлифт по л,1, о т л и ч а ю шийся тем, что конец подъемного трубопровода раздвоен, причем каждая ветвь снабжена независимыми друг от друга газогенераторами с теплорегулирующими устройствами, гаэоподводящий трубопровод также раздвоен, а в месте его раздвоения расположен переключатель газового потока.

3. Газлифт по пп.1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что сепа- ° ратор снабжен холодильником, установленным в паровом объеме сепаратора.

Изобретение относится к устройствам для подъема жидкостей при помощи эрлифтов и газлифтов и,может быть использовано в различных отраслях промышленности. 5

Известен газлифт, содержащий подъемную трубу, источник подогрева, размещенный в патрубке, в который жидкость поступает через сопла, а выходит через пластину с профи- 10 лированными отверстиями $1) .

Недостатками известного устройства являются большой расход энергии на частичное испарение транспортируемой жидкости, ограничение выбора жидкостй и малая высота подъема транспортируемой жидкости.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является газлифт, содержащий газогенератор, подъемный и газоподводящий трубопроводы, клапан, установленный на конце нодъемного трубопровода (2) .

Недостатками указанного газлифта являются малая высота подъема транспортируемой среды и загрязнение окружающей среды.

Цель изобретения — увеличение высоты подъема транспортируемой среды, исключение загрязнения окружающей среды и удобство обслуживания при ЗО эксплуатации путем автоматизации процесса перекачки среды.

Укаэанная цель достигается тем, что газлифт, содержащий газогенератор, подъемный и газоподводящий 35 трубопроводы, клапан, установленный на конце подъемного трубопровода, снабжен сепаратором, связанным газоподводящим трубопроводом с газогенератором, причем. последний вы- 4g полнен из,спеченного порошка редкоземельного интерметаллического

4. Гаэлифт по пп.l 3, о т л и чающий с я тем, что он снабжен дополнительным клапаном, установленным в газоподводящем трубопроводе на выходе из сепаратора и выполненным из палладия °

5. Гаэлифт по пп.1 .и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что он .дополнительно снабжен блоком управления, датчиком расхода транспортируемой жидкости, причем последний установлен внутри подъемного трудопровода и соединен с блоком управления, а теплорегулирующие устройства и переключатель газового потока также соединены с блоком управления. соединения, насыщенного водородом, снабжен теплорегулирующим устройством и установлен непосредственно на подъемном трубопроводе, а клапан образован .стенками подъемного трубопровода, выполненного в этой части и% палладия, и расположен в области интерметаллического соеди- . нения, при этом селаратор соединен с газогенератором.

Конец подъемного трубопровода раздвоен, причем каждая ветвь снабжена независимыми друг от друга газогенераторами с теплорегулирующими устройствами,. газоподводящий трубопровод также раздвоен,а в месте его раздвоения расположен переключатель газового потока.

Сепаратор снабжен холодильником, установленным в паровом объеме се па оратора.

Газлифт снабжен дополнительным клапаном, установленным в гаэоподводящем трубопроводе на выходе из сепаратора и выполненным из палладияе

Газлифт также дополнительно снабжен блоком управления, датчиком. расхода транспортируемой жидкости, причем последний установлен внутри подъемного трубопровода и соединен с блоком управления, а теплорегулирующие устройства и переключатель газового потока также соединены с блоком управления.

На чертеже изображена схема предлагаемого газлифта для подъема жидкостей.

Устройство содержит газогенератор 1, подъемный и гаэоподводящий трубопроводы 2 и 3, клапан 4, установленный на конце подъемного трубопровода, он снабжен сепаратором 5.1082989

Составитель Л. Михалькевич

Редактор Ю.Середа Техред A,A÷ Корректор В.Синицкая

Эакаэ 1712/33 - Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 связанным газоподводящим трубопро" водом 3 с газогенератором 1, причем последний выполнен иэ спеченного порошка редкоземельного интерметаллического соединения, насыщенного водородом, снабжен теплорегулирующим устройством 6 и установлен не-. посредственно на подъемном трубопроводе 2, а клапан 4 образован стенками подъемного трубопровода 2, выполненного в этой части из палладия, 10 и расположен в области интерметаллического соединения, при этом сепаратор 5 соединен с газогенератором 1., конец подъемного трубопровода раздвоен, причем каждая ветвь снабжена 35 независимыми друг от друга газогенераторами 1 с теплорегулирующими устройствами 6, гаэоподводящий трубопровод 3 также раздвоен, .а в месте его раздвоения расположен переключатель 7 газового потока, сепара-. тор 5 снабжен холодильником 8, установленным в паровом объеме сепаратора 5, газлифт снабжен дополнитель- ным клапаном 9, установленным в газоподводящем трубопроводе 3 на выходе из сепаратора 5 и выполненным из палладия, гаэлифт снабжен блоком 10 управления, датчиком 11 расхода транспортируемой жидкости, причем последний установлен внутри подъемного трубопровода 2 и соединен с блоком 10 управления, а теплорегулирующие устройства 6 и переключатель 7 газового потока также соедйнены с блоком 10 управления.

Устройство работает следующим образом.

В интерметаллическом соединении газогенератора 1 при подводе тепла с помощью теплорегулирующего уст- 40 ройства 6 выделяется водород, который через клапан 4, представляющий палладиевую стенку подъемного трубопровода 2, поступает внутрь подъемного трубопровода 2 и увлекает находящуюся там жидкость вверх.

Так осуществляется транспортирование жидкости в газлифте. В герметическом сепараторе 5 происходит разделение жидкости и газа, последний через дополнительный клапан 9 поступает в гаэоподводящий трубопровод 3.

Далее переключатель 7 газового потока направляет газ к тому газогенератору, который израсходовал свой ,запас водорода, при этом теплорегулирующее устройство 6 работает как холодильник, и интерметаллическое соединение интенсивно поглощает водород. Таким образом, газогенераторы 1 работают одновременно, но в разных режимах: один из них выделяет водород с подводом тепла от теплорегулирующего устройства, а другой поглощает водород при отводе тепла от него. Всей работой газогенераторов 1 и переключателя 7 газового потока управляет блок 10 управления, который получает команду от датчика 11 расхода транспортируемой жидкости. Так обеспечивается попеременная работа газогенераторов 1 в режиме выделения или поглощения газа. Холодильник 8 в паровом пространстве сепаратора 5 служит для конденсации паров транспортируемой жидкости во избежании повышения давления в сепараторе и возможного срыва работы газлифта.

Применение предлагаемого устройства позволит увеличить высоту подъема транспортируемой среды, исключить загрязнение окружающей среды и создать удобства обслуживания при эксплуатации.