Матрац для больных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1083О

Класс 30Р, 7

nRTe tiT НЙ N305VeTC n N C

ОПИСАНИЕ матраца для больных.

К патенту А. М. Михальского, заявленному 29 августа 1928 года (заяв. свид. J4 31956).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемый матрац для больных относится к уже известным приспособлениям для массажа, состоящим из ряда продольных стержней, образующих собою постель и шарнирно вращающихся около одного своего конца, а в другом конце приподнимающихся - посредством валика с винтовой насадкой по поверхности. Основной целью этого приспособления является предупреждение образования пролежней у трудно больных.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид матраца сверху; фиг.2— то же с приподнятыми рейками и фиг. 3— снабженный кулачными дисками вал в схематическом виде.

Предлагаемый матрац состоит из ряда округленных сверху брусьев е е е е, связанных с одного края осью о о и включенных в раму ггбвг. С другого края брусья не связаны ни между собой, ни с рамой (фиг. 1 и 2).

Под брусьями поперек рамы ближе к свободному их краю располагается снабженный кулачными дисками вал С(фиг.3), соединяющийся осевыми концами через отверстия дд (фиг. 1 и 2) с боковыми брусьями рамы аб и вг (фиг. 1, :и 2), посредством вставного стержня К и вставной рукоятки (или шатуна) P (фиг. 2 и 3).

Поворот рукоятки Р, вращая вал, подымает то один, то другой ряд брусьев, производя попеременное давление через постель на тело лежащего на нем, т.-е.

„вибрацию". Переставляя вал по отверстиям дд то ближе, то дальше от свободного края, получается вибрация то крупней, то мельче.

Во вращательное движение вал приводится либо руками, либо механическим, электрическим и др. приводом.

Матрац может быть сделан либо сплошной по всей длине и ширине кровати, либо частичный под места, угрожаемые пролежнями (под крестец и проч.).

Брусья матраца могут быть одеты в сукно, кожу, резину, клеенку и т. д.

Предмет патента.

1. Матрац для больных, отличающийся тем, что он состу т из рамы а бв г с расположенными в ней продольными брусьями ееее, закрепленными в одном конце, в другом же подвижными на снабженном кулачными дисками вала С, приводящимся в движение рукояткой Р.

2. Форма выполнения указанного в и. 1 матраца, отличающаяся тем, что рама снабжена отверстиями д д д для переставления вала с целью изменения высоты подъема брусьев ååå.