Устройство для захватывания мягких тканей при хирургических операциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 19в-, ¹ 108306

СССР и

I с Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Бабкин и Г. В, Астафьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТЫВАНИЯ МЯГКИХ

ТКАНЕЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

Заявлеио 27 октября 1956 г. за № 559790 в Комитет ио делам иэобретеиий и открытий при Совете М шиетров СССР

Предметом изобретения является устройство для захватывания мягких тканей при хирургических операциях.

Известныс инструменты для этих целей (например, зажим для за.хватывания кишечной стенки) не гарантируют захватывание тканей за поверхностные слои.

Предл а гаем ое устройство обеспечивает захватывание различных мягких тканей только за поверхностные слои.

На фиг. и 2 изображен общий вид устройства для фиксации кишок с сомкнутыми и разомкнутыми коготками; на фиг. 3 и 4 — общий вид устройства для захватывания кишечной стенки с сомкнутыми и разомкнутыми коготками; на фиг. 5 и 6 — общий вид устройства для захватывания краев кишечной раны и рабочая часть устройства для захватывания краев кишечной раны с разомкнутыми коготками; на фиг.7 и 8 — общий вид устройства для захватывания бока кишки и губки устройства для захватывания бока кишки с разомкнутыми коготками;

H3 (j)HI . 9 H 10 — 0614HH ВНр устройства для захватывания перикарда и губки устройства для захватывания перикарда с разомкнутыми коготками.

Устройства выполнены в виде острых парных коготков 1 и 2, смыкающихся друг с другом при помощи рычажного 3 или клинового 4 м ех ан измов.

В зависимости ог кинематической схемы механизмов, смыкание коготков может быть в продольном (фиг. 1 — 4) и в поперечном (фиг.5 — 101 направлениях к линии захвата ткани.

В зависимости от типа захваты ваемой ткани размеры и величина перемещен ия коготков различны и подобраны так, чтобы при смыкании коготки захватывали только поверхностныс с.чои ткани. Например, при захватывании кишки или желудка коготки прокалывают стенки на глубине серозного слоя, при захватывании сосуда не повреждают интимы и т. п.

При легком надавливании на поверхность оперируемого органа р а¹ 1083()6

Фиг. 1

Фиг. 2 бочсй частью устройства и нажиме па рычаг или клин механизма парные коготки вкалываются в ткань н, смыкаясь друг с другом, защемляктт ее.!

1р с д I е т II I0 б р е те il II я,5 стройство для За ватывания мягких тканей при хирургических операциях, состоящее из захватов и механизма для смыкания захватов, отличающееся тем, что захваты выполнены в виде острых парных коготков, размеры и величина перемещения которых обеспечивают захватыванис различных мягких тканей только за поверхностные слои.

Фиг. 7

Фиг. 8

Фиг. 9

Фиг. 10 .тгв. редактор Л. Г. Голандскнн

Стандартгнз. Лодп. к печ. 23/11 1958 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 300. Цена 50-.коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23, Зак. 804