Устройство для определения углов естественного откоса и обрушения сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКОСА И ОБРУШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее основание, емкость, выполненную в виде цилиндра с прозрачным торцом и установленную на основании с возможностью вращения относительно горизонтальной оси, привод вращения цилиндра и измерительный узел, о тличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, оноснабжено вогнутой перегородкой, консольно закрепленной на внутренней поверхности цилиндра так, что ее свободный край совпадает с осью вращения цилиндра. / / 00 со О5 со ; б$б&ф$9 ш 3

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С ЭММА

РЕСПУЬЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3531902/25-28 (22) 31. 12. 82 (46) 30.03.84. Йюл. Р 12 (72) M.Ï. Макевнин, В.Л. Негров, В.Ф. Першин и М.М. Свиридов (71) Тамбовский институт химического машиностроения (53) 531. 74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

0 478192, кл.. G 01 С 9/00, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

УГЛОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКОСА И ОБРУШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее

„„SU„„1083069 A

3(дд G 01 В 5/24 основание, емкость, выполненную в виде цилиндра с прозрачным торцом и установленную на основании с возможностью вращения относительно горизонтальной оси, привод вращения цилиндра и измерительный узел, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьпнения точности измерения, оно снабжено вогнутой перегородкой, консольно закрепленной на внутренней поверхности цилиндра так, что ее свободный край совпадает с осью вращения цилиндра.! 108

Изобретение относится к техническим измерениям, а именно к измерениям углов, образуемых при перемещении сыпучих материалов.

Известно устройство для определения углов естественного откоса и обрушения сыпучих материалов, содержащее основание, емкость, выполненную в виде цилиндра с прозрачным торцом и установленную на основании с 10 возможностью вращения относительно горизонтальной оси, привод вращения цилиндра и измерительный узел 1.1 1.

Недостатком известного устройства является влияние эффекта подпора 15 сыпучего материала в нижней части откоса поверхностью цилиндра, что влияет на точность измерений.

Цель изобретения — повьппение точности измерений. 20

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения углов естественного откоса и обрушения сыпучих материалов, содержащее основание, емкость, выполненную в 25 виде цилиндра с прозрачным торцом и установленную на основании с возможностью вращения относительно горизонтальной оси, привод вращения цилиндра и измерительный узел,снаб- З0 жено вогнутой перегородкой, консольно закрепленной на внутренней поверхности цилиндра так, что ее свободный край совпадает с осью вращения цилиндра.

На фиг.1 изображена схема устройства; на фиг.2 — то же, вид А на фиг.1.

Устройство содержит основание 1, емкость, выполненную в виде цилиндра 40

2 с прозрачным торцом 3, установленного с возможностью вращения относительно горизонтальной оси 4. На внут3069 1 ренней поверхности цилиндра 2 консольно закреплена вогнутая перегородка 5 так, что ее свободный край совпадает с осью вращения цилиндра 2.

На основании 1 установлен привод 6 вращения цилиндра. В состав устройства входит измерительный узел 7.

Устройство работает следующим образом.

Навеска исследуемого сыпучего материала 8, взятого в количестве, достаточном для заполнения приблизительно 1/6 объема цилиндра 2, засыпается в последний. Измерительный узел 7 настраивается таким образом, чтобы начало координат совпадало с осью вращения цилиндра 2 и соответственно с краем перегородки 5.

Включают привод 6 на медленное вращение. Сыпучий материал 8 при вращении цилиндра 2 попадает на вогнутую перегородку 5 и при достижении определенного положения цилиндра 2 начинает ссыпаться с перегородки. В этот момент выключают привод 6, прекращая вращение цилиндра 2, и, подождав пока закончится осыпание материала 8 через край перегородки 5, измеряют угол, образованный открытой поверхностью сыпучего материала 8 на перегородке 4,и горизонталью,т.е.

:угол естественного откоса. После измерения угла естественного откоса, повторно включают привод 6 и измеряют угол между открытой поверхностью сыпучего материала 8, расположенного на перегородке 5, и горизонталью в момент начала ссыпания материала с перегородки 5, т.е. угол обрушения.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерения углов естественного откоса и обрушения сыпучих материалов.

1083069

Составитель Н. Бочаров

Техред M.Êóçüìà Корректор С. Шекмар

Редактор С. Юско

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1729/37

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4