Раздвижной шаблон для измерения клиновых поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 21

ОПИСАНИЕ раздвижного шаблона для измерения клиновых поверхностей.

К патенту Г. С. Naayrs, заявленному 30 августа 1928 года (заяв. свид. М 31982).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение .касается устройства раздвижного шаблона для клиновых поверхностей, состоящего, из двух пластин с общей осью вращения и заключается в том, что одна из этих пластин снабжается дуговым вырезом, служащим для перемещения отмеченной оси, закрепляемой в этом вырезе в любой его части, а другая — прямолинейным вырезом, предназначенным для зажимного шрифта.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый шаблон в двух проекциях..

Пластины А и В шаблона имеют об щую ось вращения О, при чем пластина А снабжена круговь1м вырезом С, по которому ось О с зажимным винтом.E может быть продвигаема с целью изменения центра вращения в зависимости от измеряемого угла, а пластина В имеет вырез Д; но только прямолинейный, по которому перемещается- штифт с зажимным винтом 3, служащим для укрепления пластинки А в йадлежащем положении. -При определении угла клиновой поверхности следует освободить зажимные винты Е и З и вставить указанную поверхность внутрь шаблона до полного совпадения сторон клина с пластинами А и В и закрепить последние в найденном положении, Пластина А снабжается указателем К, передвигающимся при измерении углов по шкале М, помещенной на пластинке В. Кроме того, на пластине А может быть нанесена еще вспомогательная шкала Л, служащая для одновременных с определением углов линейных измерений клиновых поверхностей.

Предмет патента

Раздвижной шаблон для клиновых. поверхностей, состоящий из двух пластин с общей осью вращения, характеризующийся тем, что пластинка А имеет дуговой вырез С, служащий для перемещения в нем оси с зажимным винтом E с целью изменения центра вращения в зависимости от измеряемого угла, а пластинка В имеет прямолинейный вырез Я, служащий для перемещения в нем штифта с зажимным винтом 3.

@-3 Ят. Щ у

¹ 10831

Й ь,1, ..ПЙТЙНТ Йй ИЗОБРЙТЙЛИЙ