Устройство для развязки антенн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДНЯ РАЗВЯЗКИ АНТЕНН, содержащее линии передачи к передатчику и приемнику, передающую и приемную антенны, а также расположенную между ними систему слабонаправленных излучателей, нагруженных на реактивные сопротивления, отл и. чающееся тем, что, с целью расширения полосы частот развязки , в него введен направленный фильтр, выполненный в виде резонатора и двух направленных ответвителей и включенный в разрывы линии передач к передатчику и приемнику, при этом плечи одного из направленных ответвителей подключены к передатчику и приемнику соответственно, а плечи другого - к передающей и приемной антеннам соответственно.

СОЮЗ ЕТСНИХ

СО ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3263 A

3<Я) Н 01 1/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3474769/18-09 (22) 16.07.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) Ю.Е.Седельников и В.Н.Лаврушев (71) Казанский ордена Трудового

Красного Знамени и ордена Дружбы народов авиационный институт им. А.Н.Туполева (53) 621.396.679 ° 4(088.8)

° (56) 1. Патент Японии № 55-41565, кл. Н 01 Q 21/28// Н 01 4,1/52, опублик. 24.10.80.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 149467, кл. Н 01 Q 17/00, 18.04.61 (прототип). ,(54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЯЗКИ

АНТЕНН, содержащее линии передачи к передатчику и приемнику, передающую и приемную антенны, а также расположенную между ними систему слабонаправленных излучателей, нагруженных на реактивные сопротивления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения полосы частот развязки, в него введен направленный фильтр, выполненный в виде резонатора и двух направленных ответвителей и включенный в разрывы линии передач к передатчику и приемнику, при этом плечи одного иэ направленных ответвителей подключены к передатчику и приемнику соответственно, а плечи другого — к передающей и приемной антеннам соответственно.

1083263

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что система слабонаправленных излучателей, нагру1

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических устройствах, где требуется высокая развязка в полосе частот между близко расположенными передающей и приемной антеннами.

Известно устройство-для развязки антенн, содержащее передающую и приемную антенну, в линии передач которых включена соединяющая их до- полнительная линия передачи, в которую ответвляется часть мощности пе-. редатчика, поступающая на .выход приемной антенны и компенсирующая сигнал, возбужденный в приемной антенне полем передающей антенны (1 j.

Однако в указанном устройстве для развязки антенн введением дополнительной линии передачи не достигается компенсация в полосе частот.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для развязки ан- . тенн, содержащее линии передачи к передатчику и приемнику, передающую и приемную антенны, а также расположенную между ними систему слабонаправленных излучателей, нагруженных на реактивные сопротивления Г21..

Однако известное устройство для развязки антенн обеспечивает развязку в узкой полосе частот.

Цель изобретения — расширение полосы частот развязки.

Поставленная цель достигается тем, что 8 устройстве для развязки антенн, содержащем линии передачи к передат-. чику и приемнику, передающую и приемную антенны, а также расположенную между ними систему слабонаправленных излучателей, нагруженных на реактивные сопротивления, введен направленный фильтр, выполненный в виде резонатора и двух направленных ответвителей и включенный в разрывы ,линии передач к передатчику и приемнику, при этом плечи одного as напженных на реактивные сопротивления, через делители и фаэовращатели соединена с.приемной антенной.

2 равленных ответвителей подключены к передатчику и приемнику соответственно, а плечи другого — к передающей и приемной антеннам соответст5 венно.

Кроме того, система слабойаправленных излучателей, нагруженных на реактивные сопротивления, через делители и фаэовращатели соединена с приемной антенной.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство для развязки антенн содержит линии 1 и 2 передачи к передатчику и приемнику, передающую 3 и приемную 4 антенны, расположенную между ними систему 5 слабонаправленных излучателей 6, нагруженных на реактивные сопротивления 7, направленный фильтр 8, выполненный в виде резонатора 9 и двух направленных ,ответвителей 10, плечи 11 и 12 одного из которых подключены к выходу

13 передатчика и к входу 14 приемни2> .ка соответственно, а плечи 15 и 16 другого направленного.ответвителя

10 — к передающей и приемной антеннам

3 и 4 соответственно.

Кроме того, система 5 слабонаправЗО ленных излучателей 6, нагруженных на реактивные сопротивления 7, соединена с приемной антенной 4 через делители и фазовращатели (не показаны) .

35 Устройство для развязки антенн работает следующим образом

Мощность высокочастотных колебаний с выхода 13 передатчика через линию 1 передачи и плечи 11 и 15 направленных ответвителей 10 направленного фильтра 8 поступает в передающую антенну 3 и излучается ею в пространство. При этом часть мощности высокочастотных колебаний через плечо 12 направленного ответвителя

10 поступает на вход 14 приемника

3 1083263 4 для компенсации сигнала, возбужденно.- ;РактеРистики Укаэанных двУх ка".алоВ: го в приемной антенне 4 полем пере- имеют производные одинаковых знаков, дающей антенны 3 и частично ослаблен-. а фазовые - одинаковый наклон при ного системрй 5 слабонаправленных фазовом сдвиге между ними равном Я, излучателей 6, нагруженных на реактив- з обеспечивается расширение полосы часные сопротивления 7. тот развязки.

Выбором места включения направленно- Для передающей и приемной антенн, ro фильтра 8 в линиях 1 и 2 передачи,ко- ., находящихся на расстоянии длины волэффициента связи направленных ответви- ны, с расположенной между ними систелей 10 и добротности резонатора 9 . 1p темой .слабонаправленных излучателей достигается на средней частоте равен- и двухзвенным направленным фильтром ство а мплитуд и противофазность сиг- возможно достижение полосы частот е40 Б налов,.поступающих в плечо 12 направ- развязки 8,3Ж по уровню ниже д, ленного ответвителя 10.по двум кана- что позволяет использовать предладам один из которых включает в себя 1 гаемое устройство для развязки анЭ передающую антенну 3, приемную антеи" теин в радиотехнических устройствах,.

«у 4 и плечо 16, а другой "" плечо 11. - где требуется в полосе частот высофри этом, поскольку при малых рас- кий уровень развязки между близко стройках по частоте амплитудные ха- - расположенными антеннами.

Составитель А.Рунге

Редактор А.Лежнина ТехредМ.Надь КорректорЛ.Пилипенко

Заказ 1764/46 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113033, Иосква, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4