Способ автоматического управления опытом при испытании высоковольтных выключателей на отключающую способность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108330

Класс 21е, 37вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. М. Чернышев

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОПЫТОМ

ПРИ ИСПЫТАНИИ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ

ВЪ|КЛЮЧАТЕЛЕЙ НА ОТКЛЮЧАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ

Заявлено 28 января l957 г. за № 565465 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При испытании высоковольтных выключателей на отключающую способность в испытательной и измерительных схемах должен быть произведен ряд операций в строго определенной временной последовательности (замыкание включающего аппарата, отключение испытуемого выключателя, запуск осциллографов, форсировка возбуждения генераторов и т. д.).

Регулирование временных интервалов между отдельными операциями должна производиться с точностью до 0,01 сек. с разбросом, не превышающим тысячные доли секунды. В ряде цепей (управление включающим и испытуемым аппаратами) требуется еще ббльшая точность регулирования времени подачи импульса на срабатывание (тысячные доли секунды) . Важно также, чтобы моменты подачи импульсов на срабатывание отдельных элементов испытательной цепи были определенным образом связаны с фазой напряжения, действующего в этой цепи.

Устройства, применяемые обычно для автоматического управления такими опытами, выполняются в виде блока релейных (электронных) схем, осуществляющих преобразование импульса и разделение частоты, Описываемый способ существенно повышает точность подачи управляющих импульсов при работе таких устройств. Для этого предлагается при проведении опыта производить регулирование выдержек времени исполнительных органов устройства путем изменения совокупности подаваемых на них напряжений разных частот.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для осуществления описываемого способа.

На вход блока I преобразования импульса и разделения частоты подается напряжение синхронное с э. д. с. испытательной цепи (например, от пилот-генератора, насаженного на один вал с испытательным генератором, измерительных трансформаторов и т. п.).

На выходе блока получают напряжения в виде серии униполярных прямоугольных импульсов раз¹ 108330 ных частот. Такие напряжения могут быть легко получены, например, с помощью бинарных пересчетных ячеек. Исполнительными элементами устройства являются нуль-индикаторы 2, подключаемые к шинам напряжений различных частот через выключатели 8 и диоды 4.

Количество нуль индикаторов определяется числом управляемых цепей. В нерабочем состоянии схемы нуль-индикаторы заблокированы. Команда на срабатывание устройства подается путем посылки на все нуль-индикаторы деблокирующего импульса.

Отсчет выдержек времени осуществляется нуль-индикаторами по принципу суммирования периодов или полупериодов ряда частот, получаемых на выходе блока.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления опытом при испытании высоKoBoJIbTklbIx выключателей на отключающую способность при помощи блока преобразования импульса и деления частоты, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности подачи управляющих импульсов, регулирование выдержек времени срабатывания исполнительных органов осуществляется путем изменения совокупности напряжений разных частот, подаваемых на эти органы.